Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 16-11-2020

16-11-2020

Состоялся Форум защитников потребителей

     

Совет Федерации 16 ноября 2020 года провел Всероссийский форум участников Национальной системы защиты прав потребителей.

Форум проходил в режиме видеоконференции под председательством Вячеслава Тимченко - председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председателя Центрального совета Объединения потребителей России.

Участники форума в онлайне обсудили актуальные вопросы обеспечения защиты прав потребителей и предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство, проблемы, возникающие на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено российской и международной практике внесудебного урегулирования споров в сфере потребительских правоотношений, включая полномочия в этом процессе общественных организаций.

По словам Вячеслава Тимченко, Совет Федерации уделяет большое внимание обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей. В Комитете СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности создана рабочая группа, в которую наряду с сенаторами входят представители органов государственной власти и местного самоуправления.

С основным  докладом  «Предложения Объединения потребителей России по формированию системы досудебного урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей» выступила Наталия СТАРОСТИНА – председатель Объединения потребителей России.

 Доклад председателя ОПР Старостиной Н.С. на форуме 16 ноября 2020 года

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, члены Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева, Елена Шумилова, Сергей Фабричный и Сергей Березкин, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Александр Вдовин, депутаты Государственной Думы, председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина и члены региональных отделений организации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты, ассоциаций компаний Интернет-торговли, малоформатной и розничной торговли.

Представители Объединения потребителей России  приняли непосредственное участие в обсуждении вопросов досудебного урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей.

БОЛБАТ  Игорь Анатольевич, председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае, который  поделился проблемами урегулирования споров в сфере оказания услуг общественного питания в образовательных и социальных учреждениях (на примере Красноярского края).

НЕКРАСОВ Валентин Валентинович, руководитель Комитета Объединения потребителей России по вопросам взаимодействия с РЖД, рассказал об урегулировании споров в сфере защиты прав потребителей на железнодорожном транспорте на примере результатов акции «Безопасный вокзал», которая проводится Объединением потребителей России в Москве и Санкт-Петербурге с 2018 года.

Вопросам участия общественных потребительских организации в системе досудебного урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей на региональном уровне посвятили свои выступления ЕГОРОВ Олег Семенович, председатель регионального отделения Объединения потребителей России в республике Крым,  и ЛИТВИНОВ Денис Александрович, председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Ульяновской области.
 
ЧЕРНЯЕВА Виктория Александровна    руководитель Комитета Объединения потребителей России по международному сотрудничеству, ознакомила участников Форума с практикой досудебного урегулирования потребительских споров в Китайской Народной Республике.

Президент Ассоциации компаний интернет торговли  СОКОЛОВ  Артем Вячеславович, поддержал необходимость создания площадки онлайн урегулирования споров с потребителями, в связи с участившимися случаями злоупотребления правом со стороны организованных групп недобросовестных лиц. 

С учетом состоявшегося обсуждения был принят Итоговый документ.

В завершение форума Вячеслав Тимченко огласил список лауреатов конкурса «Звезда качества России» 2019-2020 г.г.

Запись выступления Наталии Старостиной на Форуме

Наталия Старостина