Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Добрососедство.14-04-11.Реализация проекта

 

14.04.2011

Конкуренция в сфере ЖКХ Московской области – проблемы и возможности
Под таким названием начала работу областная конференция в рамках партийного регионального проекта  «Добрососедство», инициированного Подмосковным Советом сторонников Партии

В ходе Конференции проведены заседания трёх секций. 11 апреля прошла секция «Профессиональный уровень – конкурентное преимущество», под руководством председателя Совета проекта "Добрососедство" Туяны Тугутовой.
На секции эксперты обсуждали проблемы профессиональной подготовки специалистов для работы в сфере ЖКХ, привлечения трудовых мигрантов из стран СНГ для работы в управляющих компаниях и подрядных организациях, перспективы саморегулирования в этой профессиональной области и вопросы межнациональных отношений.
13 апреля на секции «Информирование потребителей – критерий добросовестности», модератором выступил член совета «Добрососедство», руководитель юридического отдела Объединения потребителей России Татьяна Березовская.
В ходе секции обсуждён механизм общественного контроля, направленного на раскрытие управляющими компаниями информации о своих финансовых расходах и бюджетном планировании.
Экспертами секции, подготовлен перечень мер воздействия, применяемых в ходе Проекта, к недобросовестным управляющим компаниям.
В частности, подан иск к МУП «ЖКО» (г. Юбилейный Московской области), а ряду управляющих компаний в досудебном порядке выдвинуты требования о раскрытии информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 731 от 2010г..
Так же 13 апреля прошла секция «Коррупция – главное препятствие конкуренции», модератор - руководитель проекта «Добрососедство» Сидор Пак.
Участники секции рассмотрели формы организационно-правового противодействия коррупционному и административному давлению на управляющие компании Московской области.
Сидор Пак представил экспертам модель медиаконтроля, основанного на журналистских расследованиях фактов коррупции, рейдеровских захватов коммунальных объектов и мошеннических действий в сфере ЖКХ.
Эксперты секции рекомендовали организовать в рамках проекта «Добрососедство» специальную группу медиаконтроля, которая будет взаимодействовать с представителями органов законодательной и исполнительной власти, следственными и контрольно-надзорными органами в вопросах борьбы с коррупцией, с использованием материалов журналистских расследований.
По итогам проведённых секций подготовлены практические рекомендации и выработаны предложения по совершенствованию работы в рамках проекта «Добрососедство».

источник