Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 20-12-2021


20-12-2021

Виктория Черняева приняла участие в «круглом столе» ЕЭК



Вопросы совершенствования механизмов защиты прав потребителей, выработки прозрачных правил взаимодействия бизнеса и граждан в сфере электронной торговли были рассмотрены 20 декабря 2021 года участниками круглого стола, организованного Евразийской экономической комиссией совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы обеспечения прозрачности рынка интернет-торговли и согласования единых подходов на уровне ЕАЭС для защиты прав потребителей в условиях трансграничной электронной торговли, опыт досудебного разрешения споров в электронной торговле,  обсудили международный опыт и практику государств-членов ЕАЭС по нормативному правовому регулированию вопросов защиты прав потребителей в электронной торговле (включая торговлю посредством мобильных приложений).

Участниками дискуссии были представители ЕАЭС, международных организаций, российских потребительских и предпринимательских объединений.

Основными докладчиками на  «круглом столе» от государственных органов стран ЕАЭС выступили:  Оксана Константинович, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь; Инна Гаврильчик, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь; Андрей Пучковский, заместитель начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представители международных и иностранных организаций: Тереза Морейра, руководитель Сектора политики в области конкуренции и защиты прав потребителей, ЮНКТАД; Лена Портной, директор Департамента по рассмотрению общественных обращений Совета по защите прав потребителей Израиля; Наталья Жукова, директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, Евразийская экономическая комиссия.

В рамках мероприятия от Объединения потребителей России выступила Виктория Черняева, руководитель Комитета ОПР по международному сотрудничеству, сделав сообщение по теме «Законодательство об электронной торговле: международная практика КНР».