Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Проекты Рейтинг защищенности потребителей


 

 



Рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей

Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей – единственное в нашей стране исследование в сфере прав и интересов потребителей, проводимое каждые два года общественной организацией – Объединением потребителей России – на основании собственной Методики. 

         
   
О системе защиты прав потребителей в РФ

От рейтинга к рейтингу Методика совершенствуется, но её базовые показатели всегда остаются неизменными - это дает возможность получать объективную оценку защищенности потребителей, отслеживать её динамику и тенденции изменений за длительный период времени.

В 2023 году опубликован седьмой Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей (Рейтинг-2023). 


 Результаты рейтингов 2010-2021

 РЕЙТИНГ-2023

Цель Рейтинга

Представить общественную оценку эффективности Национальной системы защиты прав потребителей на её региональном уровне и в целом, как механизма реализации потребительской политики и практических действий по защите потребительских интересов граждан. 

Задачи Рейтинга

  • Используя инструмент комплексного общественного исследования, оценить эффективность функционирования системы защиты прав потребителей на уровне каждого субъекта Российской Федерации.
  • Выявить лучшие практики функционирования системы защиты прав потребителей в субъектах Российской Федерации.
  • Разработать рекомендации для органов власти субъектов Российской Федерации по повышению эффективности функционирования системы защиты прав потребителей на её региональном уровне.
  • Привлечь всеобщее внимание – органов власти и местного самоуправления, политиков, журналистов, общества - к сфере защиты прав потребителей, инициировать диалог о необходимости повышения государственных гарантий защищенности потребителей, призвать к широкому обсуждению имеющихся проблем.
  • Дать общественным потребительским организациям механизм общественного контроля и канал коммуникаций с органами власти в субъектах Российской Федерации для обсуждения и решения проблем в сфере защиты прав потребителей.

Легитимность Рейтинга

Важность и легитимность исследований, проводимых Объединением потребителей России, подтверждены Стратегией государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года:


«Полномочия, которыми обладают в настоящее время общественные потребительские объединения, - это та форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства, которая позволяет им за счет широкого спектра своих законодательно закрепленных возможностей не только влиять на формирование государственной политики в этой сфере общественных отношений, но и выступать независимыми экспертами в ее оценке.»

Ожидаемые результаты

Рейтинг дает возможность всем участникам национальной системы защиты прав потребителей – потребителям, общественным объединениям потребителей, главам субъектов РФ, руководителям и сотрудникам органов исполнительной власти и органов местного самоуправления получить объективную и всестороннюю общественную оценку функционирования системы защиты прав потребителей в каждом субъекте Российской Федерации.

Результаты Рейтинга должны стать стимулом для субъектов РФ к активизации деятельности в сфере защиты прав потребителей, должны помочь им раскрыть недоработки и упущения.

Рейтинг позволит органам власти обратить внимание на опыт других субъектов РФ, а  критерии Рейтинга, изложенные в его Методике, - превратиться в рекомендации по повышению эффективности их деятельности в сфере защиты прав потребителей.

Руководитель проекта

Соколова Ирина Евгеньевна
  • руководитель аналитического управления Объединения потребителей России
  • вопросами защиты прав потребителей занимается с 2003 года
   rating-opr@yandex.ru


РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГОВ

Рейтинг субъектов Российской Федерации  по уровню защищенности потребителей
(Рейтинг-2023)
Рейтинг субъектов Российской Федерации  по уровню защищенности потребителей
(Рейтинг-2021)
 
Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности  потребителей
(Рейтинг-2018)
 
Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности  потребителей 
(Рейтинг-2016)
 
Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей 
(Рейтинг-2014)
 
Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищённости потребителей 
(Рейтинг-2012)
 
Рейтинг субъектов Российской Федерации  по уровню защищённости потребителей 
(Рейтинг-2010)