Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 30-11-2013


В России прекращается мобильное "крепостное право"

30-11-2013
Объединение потребителей России всегда выступало за гарантию "права на выбор" потребителей услуг мобильной связи при переходе абонента к другому оператору.

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в законодательство, предусматривающие ответственность операторов сотовой связи за задержку передачи телефонного номера абонента к другому оператору. Текст соответствующего закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Согласно документу, оператор сотовой связи, своевременно не передавший другому оператору по желанию абонента его телефонный номер, будет обязан «обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования связью в соответствии с условиями ранее заключенного с ним договора до момента фактической передачи номера».

«Мы рассчитываем, что правительство РФ будет способствовать скорейшему принятию необходимых технических решений, чтобы все возможности для сохранения номера при смене оператора у наших граждан появились в полной мере», - отметил инициатор законопроекта, вице-спикер Госдумы, председатель Федеральной экспертной комиссии Объединения потребителей России  Сергей Железняк.

Согласно действующему закону «О связи» ответственность операторов за неисполнение требований закона уже предусмотрена, уточнил парламентарий. В развитие этих норм для нерадивых операторов с 1 марта 2014 года наступает усиленная ответственность за задержку переноса номера.

«Для усиления ответственности операторов сотовой связи за несоблюдение требований закона теперь вводится обязательство для сотовой компании, затянувшей срок передачи телефонного номера другой сотовой компании, обслуживать абонента безвозмездно до момента фактического исполнения своих обязательств. Объем услуг, оказываемых абоненту до момента исполнения обязательств, должен соответствовать ранее заключенному с ним договору», - заключил Железняк.

 ПРАВОВАЯ СПРАВКА

С 1 декабря 2013 года вступает в силу  Федеральный закон от 25.12.2012 N 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 333_33 и 333_34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", согласно положениям которого абоненты имеют право поменять оператора мобильной связи, сохранив свой номер телефона.

Порядок смены оператора мобильной связи установлен постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 599 "О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи", вступающим в силу с 1 декабря 2013 года. 
    
Как сообщает правовой портал kodeks.ru, 29 ноября 2013 года на сайте Правительства РФ была размещена информация о принятии постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 года N 1094, которое направлено на установление в период с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года особенностей процедуры перенесения абонентских номеров в сетях подвижной радиотелефонной связи.

В соответствии с постановлением в указанный период оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера, будет вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесённого абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи, предусматривающем использование перенесённого абонентского номера.

Такая дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесённого абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 года.

В связи с данными изменениями постановлением предусматривается, что отдельные нормы изменений в Правила оказания услуг подвижной связи, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 года N 599, вступают в силу с 8 апреля 2014 года.

Реализация этого постановления, как ожидается, позволит сократить возможные негативные последствия для абонентов, связанные с неполной технической готовностью операторов связи к перенесению абонентских номеров в сетях подвижной радиотелефонной связи с 1 декабря 2013 года.