Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 15-03-13

 

15-03-2013                        ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Железняк отмечает важность Дня защиты прав потребителей

Замсекретаря Генсовета «Единой России», координатор Социальной платформы парии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отмечает особую важность Всероссийского Дня защиты прав потребителей, который отмечается в России 15 марта.


 
Политик напомнил одну из задач, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года: «Сейчас наша задача – создать богатую и благополучную Россию». «На мой взгляд, значительная роль в достижении этой задачи отводится осуществлению государственной политики в сфере защиты прав потребителей, направленной на достижение нового качества и уровня жизни наших граждан, защите интересов каждого потребителя – без чего невозможно достичь общего благополучия», - убежден Железняк.
 
Он подчеркнул, что защита потребительских прав граждан «как общегосударственная задача предполагает взаимодействие и сотрудничество федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества».
 
«Одной из эффективных форм реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей в субъектах РФ является принятие и реализация региональных программ по защите прав потребителей, в рамках которых не только объединяются усилия всех заинтересованных органов и организаций по вопросам защиты прав потребителей, но и целенаправленно решаются именно региональные аспекты и проблемные вопросы в данной сфере», - считает вице-спикер Госдумы.
 
«Сегодня национальная система защиты прав потребителей становится крепкой составляющей общероссийской «структуры социальных гарантий и защиты граждан», о создании которой Владимир Путин писал в статье «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», - заявил Железняк.
 
Вместе с тем, пояснил он, потребительское законодательство должно не только защищать потребителя, «но и стимулировать предпринимателей для добровольного достижения высоких стандартов и качества товаров и услуг и соответственно способствовать повышению уровня жизни в нашей стране».
 
«Поэтому представляется актуальным и своевременным поднять вопрос о реформировании потребительского законодательства, рассматривая его как специальную комплексную отрасль права, требующую конструирования и развития в соответствии с государственными социально-экономическими задачами. Необходимо не просто усовершенствовать или модернизировать Закон «О защите прав потребителей», нужно разработать концепцию развития потребительского законодательства, предложения по его кодификации, гармонизировать нормы Закона «О защите прав потребителей» и Закона «О техническом регулировании», привести в соответствие с нормами потребительского законодательства отраслевых законодательств. Главной из задач может стать разработка Потребительского Кодекса Российской Федерации», - заключил Железняк.

Источник

15-03-15