В Черемушкинском суде г. Москвы началось рассмотрение иска Объединения потребителей России к специализированному застройщику «Самолет-Дудкино», входящему в группу компаний «Самолёт».
Поводом для предъявления иска стало обращение в Объединение потребителей России гражданина - участника долевого строительства жилого комплекса «Тропарёво Парк» на юго-западе столицы. В своём обращении потребитель сообщил, что при оформлении документов, он выбирал апартаменты с видом на парковую зону, но при получении ключей оказалось, что корпус «перевернут» и вид из окон теперь на дворовую территорию. Также в заявлении было отмечено, что застройщик продавал апартаменты с видом на парковую зону по более дорогой цене, чем на с видом на внутренний двор.
Проанализировав ситуацию, юристы пришли к заключению, что потребительские права участника долевого строительства нарушены и обратились к генеральному директору СЗ «Самолет – Дудкино» с претензией о компенсации гражданину убытков и решения спора в досудебном порядке. Аналогичное предложение, включающее фазу переговоров в формате медиации, было направлено и руководству Группы компаний «Самолет». Но так все предложения со стороны Объединения потребителей России застройщик проигнорировал, было подготовлено исковое заявление и направлено в суд.
Подготовка к рассмотрению иска Объединения потребителей России к СЦ «Самолет-Дудкино» в Черемушкинском суде г. Москвы на данный момент завершена, рассмотрение дела по существу назначено на 18 декабря 2024 года.
Ранее по другим искам Объединения потребителей России к СЗ «Самолет-Дудкино» выносили решения в пользу потребителей об удовлетворении требований о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства объектов.