Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 10-02-2023


10-02-2023

Жильцы требуют возврат денег за ЖКУ

 

Объединение потребителей России обратилось в Головинский районный суд города Москвы  в защиту интересов  группы потребителей с иском к ГБУ “Жилищник района Ховрино”.

В исковом заявлении истцы заявили требование о возврате излишне уплаченных денежных средств за неоказанные  им услуги по ремонту и содержанию общего имущества в доме, взыскании морального вреда, штрафа в пользу потребителей.

Основанием для подачи иска явились следующие обстоятельства.

Жители одного из многоквартирных домов в московском районе Ховрино обратились в Объединение потребителей России с просьбой разобраться с обоснованностью платежей за услуги по содержанию и ремонту общего имущества в МКД за последние несколько лет.

Дело в том, что собственники в годовых отчетах управляющей организации за период 2017-2021 годы обнаружили уменьшение объемов услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества дома. Но при этом жильцы полностью производили оплату  на основании выставляемых платежных документов.

Заявители предположили, что поскольку сумма внесенных ими денежных средств за услуги в указанный период, не соответствует стоимости фактически оказанных услуг, то и образовавшаяся переплата подлежит возврату плательщикам.

Проанализировав ситуацию и осуществив необходимые расчеты, эксперты Объединения потребителей России пришли к выводу, что переплата по ряду услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, действительно, имеется. При этом возникшая ситуация регулируется не только Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, но и Законом РФ "О защите прав потребителей".

Руководствуясь ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», Объединение потребителей России подало иск  в  интересах 16 собственников жилья, потребовав взыскать с ГБУ «Жилищник» района Ховрино  не только денежные суммы, выплаченные потребителями за неоказанные услуги, но также компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителей.

В настоящее время иск находится на рассмотрении Головинского районного суда города Москвы.

На судебное заседание 31 января 2023 года явились представители обеих сторон.

Истцом суду  были предоставлены  расчеты сумм переплат в спорном периоде для 16 собственников, иные доказательства, подтверждающие позицию Объединения потребителей России.

Ответчик обоснования возражений  пока не представил.

Слушание дела судом отложено в связи с привлечением к делу новых участников  – Префектуры  САО г. Москвы, Управы района Ховрино, Мосжилинспекции.

Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля 2023 года, об итогах которого будет сообщено дополнительно.