Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 10-09-2022


10-09-2022

OZON удовлетворил требования ОПР


 


В Пресненском районном суде города Москвы рассмотрено дело по иску Объединения потребителей России к ООО "Интернет Решения"  (OZON) в защиту неопределенного круга потребителей о прекращении противоправных действий ответчика.

  Объединение потребителей России обратилось в суд на OZON

В заявленном иске Объединение потребителей России требовало признать противоправными действия OZON.ru, который своими правилами (Условиями продажи Товаров для физических лиц  и   Условиями использования подарочного сертификата условий, опубликованными на сайте), отказывал потребителю в возврате денежных средств за сертификат, если он не был использован в течение срока действия:

«По истечении сроков, указанных в п.п. 2.2.1., 
2.2.2. Условий, Держатель утрачивает право на использование Подарочного 
сертификата, денежные средства, перечисленные в счет оплаты Подарочного 
сертификата, возврату не подлежат»  
В ходе судебного заседания ответчик представил доказательства того, что он добровольно удовлетворил требования ОПР, т.е. «убрал» с сайта условия, которые позволяли отказать потребителю в возврате уплаченных за сертификат денежных средств.  В связи с чем, истец от части требований к ответчику отказался.

Вместе с тем, суд отказал  истцу в удовлетворении требований о признании действий ответчика противоправными. После получения мотивированного решения суда выводы суда будут проанализированы, и при наличии оснований  решение будет обжаловано.