Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 23-12-2021


23-12-2021

Волонтеры ОПР: сладкие подарки опасны



В Москве состоялись первые мероприятия общественного контроля в рамках акции «За честный Новый год!», проводимой Волонтерами ОПР.

23 декабря волонтеры провели мероприятие общественного контроля и проверили наличие информации о качестве и безопасности детских сладких подарков в столичных сетевых магазинах «Перекрёсток» (ул. Космонавта Волкова, 6а) и «Дикси» (Новопесчаная улица, 23 к7).

По итогам общественного контроля выяснилось, что на упаковке подарков не было полной и читабельной информации о составе сладостей, о наличии в них вредных веществ и масел. В магазине «Дикси» детские новогодние подарки волонтеры обнаружили на одной полке с алкогольной продукцией, при этом ценники на них отсутствовали.

Волонтеры проверили двадцать вариантов подарков различных производителей. Нареканий не было только к одному, который можно рекомендовать для покупки.

Мероприятие общественного контроля проходило совместно с участниками проекта «Народный контроль» Единой России в г. Москве. От Объединения потребителей России в мероприятии приняли участие член Центрального Совета ОПР, депутат Московской городской думы Александр Семенников и координатор проекта «Народный контроль», член Центрального совета ОПР Наталия Старостина, координатор движения «Волонтеры ОПР», член Центрального Совета ОПР Анастасия Попадьин и координатор проекта «Союз-мониторинг» Вадим Прокофьев.

Акция «За честный Новый год!» продлится до 1 февраля 2022 года, по её итогам будут направлены обращения в контрольно-надзорные органы и информация в СМИ.