Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 21-09-2021 региональная новость


   РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

21-09-2021

На Сахалине Региональное отделение ОПР  защищает права больных сахарным диабетом


В профильный Комитет регионального отделения Объединения потребителей России в Сахалинской области - поступило коллективное обращение от взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа, и родителей детей с сахарным диабетом Сахалинской области.

Поводом к обращению послужили проблемы, связанные с гарантированной Законом оказанием медицинской помощи в Сахалинской области пациентам, при наличии у них вышеуказанного заболевания.

Речь идет о замене жизненно важного лекарственного препарата НовоРапид на другие препараты, что вызывает обеспокоенность у больных взрослых и родителей больных детей, так как замена лечения инсулина может вести к необратимым последствиям, вплоть до гибели пациента. Кроме того, замена лекарственного препарата препятствует совместимости инсулиновых помп и шприц- ручек с другими препаратами и по сути является невозможной.

Замена препаратов должна происходить только под строгим врачебным контролем, но не бесконтрольно - это противоречит ФЗ 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Волнует пациентов и отказ в выписке медицинского изделия непрерывного мониторинга глюкозы, а также недостаточное количество выписываемых тест-полосок.

Обеспокоенность вызывает и тот факт, что детям с сахарным диабетом устанавливается инвалидность, которая по достижении 18 лет снимается.

Обращения оперативно направлены на имя Губернатора Сахалинской области, Министра здравоохранения Сахалинской области и в адрес депутата ГД Карлова Г.А.