Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 15-04-2021

15-04-2021

На он-лайн совещании участники обсудили насущные вопросы деятельности движения


 совещания ОПР

Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина провела 15 апреля 2021 года в режиме видеоконференции всероссийское «апрельское» совещание участников Движения.

Организация таких совещаний уже стало формой регулярной работы для руководителей отделений и комитетов ОПР, общественных контролеров, активистов.  


Тематика «апрельского» совещания охватило большой круг вопрос - от рассмотрения результатов работе ОПР в январе – марте этого года до приоритетов и конкретных задача в деятельности участников организации на ближайшее время. 

В дискуссии и обсуждении участвовали: 

Старостина Наталия Сергеевна, председатель Объединения потребителей России.
Наталия Старостина напомнила об основных событиях в жизни ОПР в первом квартале 2021 года, сделав акцент на перспективных вопросах – судебной практике юристов по искам в защиту прав потребителей и новом направлении – противодействии использованию технического и некачественного пальмового масла в пищевой промышленности.

Болбат Игорь Анатольевич, председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае, руководитель Комитета общественных расследований ОПР.
Игорь Болбат расширенно осветил «пальмовую тему» и рассказал о ходе его общественного расследования – «Глицидиловые эфиры в пищевой продукции».

Пропорциональный Геннадий Николаевич, председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Адыгея.
Выступление Геннадия Пропорционального было посвящено подготовке двух мероприятий - Регионального форума участников Национальной системы защиты прав потребителей в Республике Адыгея и совещанию Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности на тему: «Чернобыль. Ликвидаторы. Взгляд – 35 лет спустя. Актуальные социальные, правовые и медицинские проблемы и пути их решения», запланированного на 19 апреля 2021 года.

Соколова Ирина Евгеньевна, руководитель Аналитического управления Объединения потребителей России и руководитель проекта ОПР "Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей".
Ирина Соколова проинформировала о начавшейся работе над Рейтингом субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей 2020-2021, а также  над новым сайтом Объединения потребителей России, отдельно остановившись на освещении деятельности участников Движения в социальных сетях.

Корягин Алексей Евгеньевич, руководитель Центрального исполнительного комитета Объединения потребителей России.
Алексей Корягин рассмотрел вопросы организации деятельности местных и региональных отделений, судебной защиты неопределенного круга потребителей, взаимодействия с высшими учебными заведениями и участия представителей ОПР в муниципальных выборах.

Махмудов Владислав Леонидович, председатель Местного отделения Объединения потребителей России в г. Ростов-на-Дону рассказал участникам совещания о своём опыте участия в деятельности политической партии «Новые люди».

По итогам совещания принято решение о проведение онлайн семинара для  юристов ОПР, его организация запланирована на ближайший месяц.