Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 14-07-2020


14-07-2020

Наталия Старостина провела семинары по общественному контролю


13 июля Наталия Старостина – председатель Объединения потребителей России - завершила проведение серии онлайн-семинаров для общественных контролеров по теме «Основы общественного контроля за соблюдением прав потребителей при реализации продуктов питания на предприятиях торговли».

В течение двух месяцев Наталия Старостина провела три семинара в формате видеоконференции, слушателями которых стали не только участники Объединения потребителей России, но и активные граждане, желающие самостоятельно защищать свои потребительские права.

Первый семинар был посвящён правовым основам общественного контроля, организации, подготовке и проведению контрольного мероприятия. Участники семинара узнали о правах и обязанностях общественного контролёра, о требованиях к информированию потребителей о продавце, реализуемой им пищевой продукции и условиям ее хранения.

На втором семинаре было рассмотрено проведение самого мероприятия общественного контроля. Слушатели попунктно рассмотрели порядок заполнения бланка общественного контроля, проанализировали примеры типичных нарушений прав потребителей в продуктовом магазине, узнали, как правильно их фиксировать и информировать об итогах мероприятия организацию-продавца.

В ходе третьего семинара его участники узнали, как правильно провести и оформить закупку образцов пищевой продукции для ее передачи в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения экспертизы соответствия товара обязательным требованиям безопасности и качества.

Каждый семинар завершался ответами ведущего на вопросы слушателей.

Осенью этого года Наталия Старостина продолжит проведение в формате видеоконференций семинаров, посвященных осуществлению общественного контроля за соблюдением прав потребителей других сферах потребительского рынка.

Заявку на участие в осеннем цикле вебинаров можно подать уже сейчас.

Для этого отправьте письмо с пометкой "Хочу на осенний вебинар" на электронный адрес: opr-baza@mail.ru.