Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 10-02-2020

10-11-2020

Совет Федерации проведет потребительский форум




В Совете Федерации принято решение о проведении Всероссийского форума участников Национальной системы защиты прав потребителей, в котором примут участие представители верхней и нижней палат российского парламента, Правительства Российской Федерации, контрольных и надзорных ведомств, общественных объединений потребителей, зарубежные гости.

Проведения форума запланировано на 17 апреля 2020 года.

Подготовкой концепции и программы форума будет заниматься Рабочая группа по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей под руководством Вячеслава Тимченко – председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председателя Центрального совета Объединения потребителей России.

10 февраля 2020 года в Совете Федерации состоялось на специальном совещании этой Рабочей группы,  был высказан  ряд инициатив, касающихся проведения форума. В частности, было предложено включить в его программу вопросы законодательного усиления защищенности потребителей, «регуляторной гильотины», взаимодействия с Роспотребнадзором и Россельхознадзором, противодействия обороту фальсификата и питьевой бутилированной воды, финансирования общественных объединений, контроля школьного питания и ряд других.

В заседании Рабочей группы приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев, председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, руководители региональных отделений Объединения потребителей России Наталия Старостина, Олег Егоров, Александр Худяков, Владислав Махмудов, представители Минэкономразвития, объединений предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ,  надзорных ведомств.