Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Школа потребителя ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ Как узнать адрес регистрации индивидуального предпринимателя



Как узнать адрес регистрации индивидуального предпринимателя


 

Если ИП отказывается принимать досудебную претензию,  потребителю потребуется адрес места его жительства для направления претензии почтой.

ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ:
 Зачем писать претензию?
 
На сайте Федеральной налоговой службы размещен Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), но сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя в нем отсутствуют. Индивидуальный предприниматель  (ИП) - это физическое лицо, и сведения о нем попадают под действие ФЗ «О персональных данных».

Для получения адреса регистрации ИП нужно обратиться в любую территориальную налоговую инспекцию или в многофункциональный центр  с письменным запросом о предоставлении сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя.

В запросе сообщите следующие сведения:
- ФИО;
- ИНН (если есть);
- контактный телефон;
- почтовый адрес или адрес электронной почты;
- реквизиты паспорта.
В тексте запроса укажите:
- суть обращения. Его можно сформулировать так: прошу сообщить сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя;
- ФИО индивидуального предпринимателя, адрес места жительства которого запрашивается;
- ИНН или ОГРНИП индивидуального предпринимателя, адрес места жительства которого запрашивается;
- способ получения ответа. Ответ в виде бумажного документа получают непосредственно в месте подачи запроса,  в электронной форме - отправляют на адрес электронной почты.
В момент приема письменного запроса заявителю нужно предъявить паспорт. 

По просьбе заявителя на втором экземпляре запроса должны сделать отметку о приеме, указать фамилию, инициалы и должность специалиста, который принял запрос, дату приема запроса.

Срок для предоставления ответа на запрос – 5 дней.

 
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
Пункт 5 статьи 6 Федерального закона № 129-ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Приказ Минфина России от 15.01.2015 № 5н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре...»

 ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ:
Как  вручить претензию, если ее отказываются принимать