Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 11-12-2014


Мастер-класс для общественных контролеров


11-12-2014

Состоялась рабочая поездка представителей Объединения потребителей России Наталии Старостиной - руководителя правового управления ОПР, руководителя федерального экспертно-правового бюро проекта «Знак качества» и  Михаила Тимирева - руководителя службы общественного контроля проекта  в город Владимир.

Основными целями визита были проведение методического семинара для общественных контролеров проекта «Знак качества» Владимирской области на тему «Правовые основы и порядок проведения мероприятий общественного контроля за соблюдением прав потребителей предприятиями розничной торговли» и совместное проведение мероприятий общественного контроля в рамках акции проекта «Месячник в защиту потребителей: владимирцам – качественные продукты к новогоднему столу».

В ходе семинара контролерами были изучены методические материалы, предоставленные Объединением потребителей России – генеральным партнером проекта, был обсужден план проведения мероприятий общественного контроля, даны инструкции и рекомендации.

В рамках акции «Месячник в защиту потребителей: владимирцам – качественные продукты к новогоднему столу» были обследованы сетевые супермаркеты и магазины шаговой доступности, осуществляющие розничную продажу продуктов питания и алкогольной продукции.

В мероприятиях общественного контроля вместе с общественными контролерами Объединения потребителей России приняли участие представители Владимирского регионального отделения «Единой России», представители Владимирской «Молодой гвардии», а в качестве наблюдателей - представители УМВД, Роспотребнадзора, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и журналисты местных СМИ.

В ходе мероприятий в одном из гипермаркетов города Владимира были выявлены незначительные нарушения в оформлении уголка покупателя, информации о товарах на ценниках и сбой в температурном режиме одного из холодильных аппаратов. В магазине шаговой доступности на улице Комиссарова общественные контролёры отметили массу нарушений, в том числе отсутствие документов на продукцию, несоблюдение санитарных норм, несоответствие оформления уголка покупателя установленным требованиям и наличие алкогольной продукции с признаками контрафакта. По последнему факту, представитель УМВД России по Владимирской области, участвовавший в рейде, инициировал полномасштабную проверку магазина на предмет торговли контрафактом.

По итогам стартового дня акции «Месячник в защиту потребителей: владимирцам – качественные продукты к новогоднему столу» состоялась пресс-конференция, в ходе которой были озвучены итоги рейдов, представлены образцы контрафактной продукции и рассмотрены юридические аспекты защиты потребителями своих прав.

В заключение региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов поздравил всех с наступающим Новым годом и выразил уверенность, что совместными усилиями нам удастся навести порядок на потребительском рынке и избавить город и всю Владимирскую область от контрафакта.