Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 13-08-2014

В Иркутске проходит акция «За открытое образование!»


13-08-2014

В Иркутске в течение июля и августа проводится акция Объединения потребителей России «За открытое образование!». За это время региональной Служба общественного контроля проекта «Знак качества»  совместно с Иркутским региональным отделением Объединения потребителей России проконтролирует соблюдение  требований к информационной открытости в тринадцати ВУЗах, оказывающих платные образовательные услуги на территории Иркутской области.

Общественный контроль проводится по методике, подготовленной юристами Объединения потребителей России  - в  форме мониторинга официальных интернет сайтов вузов на предмет наличия на них сведений и документов, указанный в статье 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (всего 34 позиции), а также в форме анализа образцов договоров на оказание платных образовательных услуг, заключаемых с физическими лицами.

Сегодня Анна Дюкарова – председатель Совета иркутского регионального отделения ОПР, руководитель проекта «Знак качества» в Иркутской области прокомментировала результаты проведения первого этапа акции «За открытое образование!» в своем субъекте:

- Мониторинг выявил  группу наиболее проблемных образовательных заведений, которые  не в полной мере информируют абитуриентов, как потребителей платных образовательных услуг.

В первую очередь, это заключается в отсутствии  на сайтах ВУЗов официальных организационно-распорядительных документов, информации о государственной регистрации, сведений о стоимости обучения, порядке возможного повышении платы за учебу.

Среди других нарушений - отсутствие на сайтах информации и копий свидетельств о государственной регистрации в качестве юридического лица. Так копия  последнего имеется на сайте только одной образовательной организации из тринадцати - Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИИ ИрГТУ).

В итоге, по результатам мониторинга сайтов, общественными контролерами был сформирован отрицательный рейтинг иркутских ВУЗов (критерий - объем отсутствующей на сайте информации согласно требованиям ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В «критическую» группу вузов, грубо не соблюдающих требования законодательства, вошли Восточно-Сибирский институт МВД РФ (отсутствует информация по 28 позициям из необходимых 34), Восточно-Сибирская академия образования (отсутствует информация по 20 позициям), Сибирская академия права, экономики и управления и Иркутский государственный университет (оба ВУЗа не соблюдают требования по 14 позициям).

Среди положительных примеров, по данным отчета, направленного в Объединеный штаб партпроекта, лидируют два ВУЗа - Евразийский лингвистический институт (филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»), у которого раскрыты 28 позиций из 34) и НОУ ВПО Восточно-Сибирский институт экономики и права (27 из 34).

При сравнительном анализе, в том числе с ВУЗами московского региона, это хороший результат.

Также хорошей новостью, является наличие на   большинстве сайтов образцов бланка договора на оказание платных образовательных услуг. Правда, в отношении содержания договоров  не обошлось без критики. В частности, юристы проекта отметили два момента: во-первых, не все ВУЗы указывают информацию о наличии и размере пени при просрочке платежа (например, такая информация отсутствует в ИФ РЭУ), а во-вторых, некоторые ВУЗы  (Сибирская академия права, экономики и управления; Иркутский государственный медицинский университет; Иркутская государственная сельскохозяйственная академия; Иркутский государственный университет путей сообщения) оставляют за собой право в одностороннем порядке повышать размер платы за обучение без заключения дополнительного соглашения к договору, что недопустимо.

Как уточнила Анна  Дюкарова,  руководству обследованных ВУЗов было разъяснено, что не обеспечение образовательной организацией доступа к достоверной информации о себе и об оказываемых ею платных образовательных услугах  в объеме, предусмотренном Законом РФ "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а также включение в договор на оказание платных образовательных услуг условий, ущемляющих права потребителей, не только снижает  уровень привлекательности вузов для  потребителей, но и является противоправным действием.

Большинство руководителей ВУЗов пообещали к 1 сентября устранить выявленные юристами недостатки.