Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 30-04-2014


Вышел в свет
очередной выпуск интернет издания "Права потребителя"
 

НЕКОТОРЫЕ СТАТЬИ ЭТОГО НОМЕРА:
Алексей Корягин
Алексей Корягин:

«Знак качества» - это не «проходной» проект, скорее он принадлежит к радикальным социальным инициативам, которые сейчас нужны обществу, которое уже вступило, как считаем Президент, в новую социальную реальность, а «качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать». «Знак качества» как раз и дает возможности реализовать возросшую общественную активность, потому что это современный многоцелевой проект, в работе которого может принимать неограниченное количество участников, приходить со своими идеями, подпроектами, включаться в работу на его различном этапе, расширять его границы, но при условии, если все это не меняет концепцию и идеологию проекта, а развивает его стратегию.
 

Сергей Железняк: Закон о правах потребителей требует поправок

Сергей Железняк

Несомненно, уровень защиты прав потребителей смело можно назвать одним из наиболее значимых индикаторов социального благополучия в обществе, а законодательство в этой сфере — фактором влияния на качество жизни граждан. Чтобы она стала лучше, нужно ликвидировать белые пятна в законодательстве потребительской сферы.



Качество продуктов будут подтверждать по-новому

продукты, качество
Проблема соответствия товаров требованиям законодательства - это проблема и производителя, и потребителя, и функционирования экономики в целом. Одна из основных задач для государства здесь - обеспечить контроль за тем, как выдаются сертификаты соответствия на товары, поступающие на прилавки наших магазинов.



Автодилеры просят Минпромторг защитить их от закона

авто
Российские автодилеры попросили правительство внести в закон «О защите прав потребителей» понятия амортизации и существенных недостатков, а также исключить огромные штрафы в пользу государства. Лазейки в законодательстве позволили создать целую отрасль, специализирующуюся на судебных тяжбах с дистрибуторами.


Соцнормы отменяются: Правительство одумалось

ПравительствоПравительство РФ решило отказаться от  введения социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, отоплению и газоснабжению - соответствующее распоряжение было подписано 21 апреля 2014 года.
Правительство посчитало, что  установление социальной нормы потребления на сегодняшний день преждевременно.
 


Продукты с E621 могут отделить от безопасных товаров

торговый залПродукты с глутаматом натрия хотят вынести на отдельные полки в магазинах. С предложением изменить закон "О защите прав потребителей" выступили депутаты Госдумы. По мнению законодателей, потребители должны точно знать, что продукты с пищевой добавкой E621 могут нанести вред их здоровью. Поэтому их надо отделить от безопасных товаров.  

 Читать больше на сайте интернет издания "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ" >>>