Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 28-04-2014


Московские ярмарки выходного дня: 
сезон новый, проблемы старые


28-04-2014
Служба общественного контроля проекта «Знак качества»  в минувшие выходные дни провела рейды на вновь открывшихся после зимы московских ярмарках выходного дня и обнаружила многочисленные нарушения. Общественные контролеры проверили соблюдение прав потребителей и правил торговли на нескольких ярмарках, расположенных на территории Западного административного округа столицы, на плохую работу которых уже обратили внимание местные пенсионеры.
Общественные контролеры, приехав на ярмарку в район Дорогомилово (Можайский переулок, дом 18),  убедились в правоте претензий пенсионеров. На ярмарке, не смотря на небольшое количество торговых мест – 11,  зафиксировали много нарушений, основные из которых - торговля продовольствием иностранного производства и без установленных документов (картофель из Египта, клубника из Греции), отсутствие информации о месте происхождения товара, отсутствие информации о наименовании участника ярмарки на месте торговли. Также администрация ярмарки не смогла объяснить отсутствие вывески с информацией о режиме работы ярмарки и телефонов органов власти для обращения граждан.

Но есть надежда, что положение дел на ярмарке изменится к лучшему. В этом контролеров   постаралась убедить консультант управы Дорогомилово Елены Пушкиной, которая  заверила, что приложит максимум усилий для наведения порядка и к следующему торговому дню постарается исправить выявленные нарушения, а товар бед документов уберут с продажи прямо сейчас.
Далее общественные контролеры посетили ярмарку выходного дня в соседнем районе – Раменки, где  на улице Мосфильмовская, владение 16-18 ситуация оказалась еще хуже. Многочисленные нарушения, включая нарезку мясной продукции во время торговли и обвес покупателей, были зафиксированы в бланках контроля. 
Михаил Тимирев, руководитель Службы общественного контроля проекта, прокомментировал результаты рейдов:
- Столичные ярмарки выходного дня остаются местом грубейших нарушений прав потребителей и правил торговли. Стоить отметить, что со стороны Правительства и Мэра Москвы сделано все, чтобы на ярмарках продавцам было удобно торговать, а жителям покупать свежие отечественные продукты и товары по доступным ценам, но в самом начале нового сезона со стороны торгующих лиц  мы вновь видим многочисленные нарушения и неуважение к покупателям. Поэтому на ярмарках выходного дня мы будем продолжать мероприятия общественного контроля. 

Ярмарки работают в Москве уже не первый год и проблемы, к сожалению, здесь застарелые.  Мы будем требовать от органов исполнительной власти, в первую очередь, руководства районных управ, более ответственно относится к своим прямым обязанностям по обеспечению порядка на ярмарках. Что касается выявленных сегодня нарушениях, о них будет информирован руководитель Департамента торговли и услуг горда Москвы, кроме этого направим жалобы в контрольно-надзорные органы, далее будем обращаться в суд.