Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Потребителю Осторожно - мошенники! 20-02-13

 

Бесплатное исследование водопроводной воды или химические фокусы из школьной программы?

20-02-13

Представьте, в квартире раздается звонок в дверь и приятная молодая женщина сообщает, что СЭС проводит бесплатное исследование водопроводной воды. Редкий пенсионер отказывает и не открывает дверь. В квартиру заходят два человека, на кухне расставляют баночки с реагентами и тут же демонстрируют, что вода из - под крана после добавления непонятных реагентов (по их утверждению, разработанных на оборонных заводах и отсутствующих в свободной продаже) окрашивается в грязно коричневый цвет.

Потом после небольшой лекции о вреде употребления некачественной воды, демонстрируется, что вода, пропущенная через фильтр (так же по их утверждению разработанный на оборонных заводах) уже не дает такой реакции.

Большинство граждан, впустивших так называемых работников СЭС, в квартиру тут же подписывают договор на установку фильтра за 60 тысяч рублей с рассрочкой платежа и небольшим первым взносом. Тут же фильтр устанавливают и опять демонстрируют.

Горе коммерсанты  только забывают предупредить граждан, что этот фильтр имеется в свободной продаже в магазинах города по цене меньше предлагаемой на порядок. Когда граждане на утро после установки фильтра понимают, что их мягко сказать ввели в заблуждение относительно «смертельной опасности» водопроводной воды, оказывается что согласно подписанному договору, расторгнуть его можно, только потеряв весь первый взнос и оплатив услуги по демонтажу фильтра в сумме 3000р.
 
Внимание! РОСПОТРЕБНАДЗОР предупреждает:
Расторгнуть договор с «коммерсантами» можно только на их условиях, так как установленный фильтр уже был в употреблении и не подлежит обмену или возврату по статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» как товар надлежащего качества.

Не пускайте коммерсантов в дом и не подпадайте под обаяние простейших химических фокусов из школьной программы.

По материалам сайта Роспотребнадзора