Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Добрососедство. Методические рекомендации.

 

 

Порядок подготовки и проведения общественного контроля за соблюдением управляющими компаниями, осуществляющими
деятельность в сфере управления
многоквартирными домами,
Стандарта раскрытия информации 

 (Методические рекомендации)


  Порядок действий при подготовке к проведению мероприятий общественного контроля

1.1. Не менее чем за неделю до намеченной даты мероприятия уполномоченный член штаба проекта должен сообщить руководителю  проекта «Добрососедство» (или уполномоченному им на это лицу в Объединении потребителей России) в электронном виде следующую информацию:

- точное (полное) наименование управляющей компании (сведения о юридическом лице);
- точный адрес расположения управляющей компании, по которому будет проводиться мероприятие;
- сведения о лицах, которые будут участвовать в мероприятии (фамилия, имя, отчество - полностью);
- точную дату проведения мероприятия.      

1.2. На основании полученной информации руководитель проекта «Добрососедство», совместно с Объединением потребителей России, готовит Направление на проведение общественного контроля. Этот  документ является основанием для проведения соответствующих мероприятий. Оригинал подготовленного и подписанного Направления представитель штаба должен забрать самостоятельно по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д. 39, офис 318.

1.3. Не менее чем за три дня до проведения мероприятия, необходимо уведомить  управляющую компанию, органы местной исполнительной власти, местного самоуправления и местную партийную организацию «ЕДИНОЙ РОССИИ»  о дате и времени его проведения, направив информационное письмо (с копией направления)  всем заинтересованным сторонам.

  Порядок действий во время проведения мероприятий по общественному контролю

Важно помнить:
С самого начала мероприятия все действия
должны быть зафиксированы с помощью
технических средств (диктофон или видеокамера)

2.1. Группе общественного контроля, прибыв в помещение управляющей компании, необходимо вызвать руководителя или представителя компании (с которым время мероприятия было согласовано), представиться, предъявить Направление и удостоверения личности, сообщить о том, что ведется аудио и/или видеосъемка. По требованию представителя управляющей компании можно сделать и передать ему копию Направления.

Важно:
В случае отказа представителя управляющей компании
в проведении общественного контроля необходимо составить Акт

2.2. До начала мероприятия по общественному контролю необходимо разъяснить  цель и порядок его проведения, представить сам проект «Добрососедство», его задачи, сообщить о руководителях проекта на областном уровне, ознакомить с лицами, участвующими в мероприятии (если такие присутствуют помимо лиц, упомянутых в Направлении).

2.3. До начала мероприятия необходимо предложить руководству или представителю управляющей компании выделить своего сотрудника, который будет непосредственно участвовать в его проведении и отвечать на вопросы группы общественного контроля.

2.4. Результаты общественного контроля вносятся в соответствующий бланк (образец бланка можно получить у руководителя проекта Пака С.Н.).

2.5. После окончания мероприятия по общественному контролю нужно предложить ознакомиться с его результатами  всем лицам, участвовавшим в мероприятии. Бланк должны подписать те лица, которые были внесены в него при начале мероприятия (члены группы общественного контроля – представители Объединения потребителей России и представитель (представители) управляющей компании). Лица, которые участвовали в проверке в качестве приглашенных, могут оставить свои замечания и заявления в соответствующей графе Бланка.

2.6. В ходе проведения мероприятия представителю управляющей компании целесообразно разъяснить правовые последствия  его проведения и порядок дальнейших действий в рамках проекта «Добрососедство», в частности то, что по его результатам  экспертно-правовым бюро проекта будет подготовлено заключение и передано управляющей компании.

2.7. В ходе проведения мероприятия по общественному контролю целесообразно проинформировать представителя управляющей компании:

- о реестре добросовестных участниках сферы ЖКХ; 
- о существовании экспертно-правового бюро проекта;
- о возможностях получения от юристов экспертно-правового бюро как разовых консультационных услуг,  так и постоянного юридического обслуживания путем заключения договора; 
-  об оказании юридической помощи экспертно-правовым бюро проекта при возникновении конфликтных ситуаций с органами власти и жителями (например, при выборе управляющей компании, оплате коммунальных услуг);
-  о возможной поддержки управляющей компании с целью расширения ее деятельности.

2.8.  После окончания мероприятия по общественному контролю представителю управляющей компании целесообразно (но не обязательно) передать один экземпляр Бланка с его результатами (копию) и получить от него роспись о получении (на том экземпляре, который остается у проверяющих). Руководителю управляющей компании (представителю) необходимо оставить контактные телефоны руководителя штаба и руководителя проекта «Добрососедство».

На главную страницу проекта "Добрососедство"