Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Потребителю Осторожно - мошенники! -

 

Денежный перевод мошеннику

24 марта 2011 г. в Дежурную часть УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. поступило заявление от 45-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенников.

Женщина сообщила, что увидев по телевизору рекламу препаратов по очистке и восстановлению функций организма, заинтересовалась этим предложением и заказала рекламируемую продукцию, которую ей вскоре доставили.

Спустя месяц ей позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся представителем Комитета по защите прав потребителей, и сообщил, что препараты, которые она приобрела, оказались некачественными, а также выявлено много пострадавших граждан, обратившихся в Комитет за помощью. Затем рассказал, что в настоящее время деятельность организации, распространявшей некачественную продукцию, приостановлена. А он уполномочен Комитетом представлять интересы потерпевшей стороны, то есть потребителей, в том числе осуществлять компенсацию морального и физического ущерба, полученного от приёма этих препаратов, путём взыскивания денежных средств с организации-распространителя данной продукции.

В денежном эквиваленте компенсация составляет 500 000 рублей, и чтобы её получить, необходимо погасить комиссионные выплаты в размере 50 000 рублей, после чего компенсация будет перечислена пострадавшему лицу.

Звонивший предложил потерпевшему отправить денежный перевод в размере указанной суммы на определённый лицевой счёт. Заявитель выполнил все требования звонившего, но денежной компенсации так и не дождался.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество. Проводится расследование.

Во избежание подобных случаев советуем вам помнить о том, что мошенники очень часто, чтобы «развести» свою жертву представляются сотрудниками различных организаций и служб, обещая поступления значительных денежных средств, выплат и компенсаций. Когда жертва «клюёт» на эту наживку, начинают просить внести, перевести или положить на счёт всякого рода предоплаты. Не покупайтесь на такие уловки и помните, что бесплатный сыр, только в мышеловке!


Пресс-служба
УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.