Главная Закон "О защите прав потребителей" Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребитель и общество
 
Электронная библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...


Как открыть отделение

Агенство информирования потребителей

Федеральный проект Знак качества

Интернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ

ОПР - Московское отделение

ОПР - Крымское отделение

Региональная общественная организация Общество защиты прав потребителей Московской области

Профсоюз Евразия

Школа муниципального политика



Вопрос:
При подаче иска судья заставляет меня платит госпошлину. Но ведь по закону от ее оплаты потребители освобождены. У меня цена иска 1 105 800 руб. Где правда?
Ответ:

Действительно, при обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины. Это установлено  п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2  ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.  Однако если сумма иска превышает 1 млн. рублей, то госпошлину платить придется.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребители обязаны уплатить госпошлину  в сумме,  исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

У вас цена иска 1 105 800 руб., поэтому судья совершенно справедливо настаивает на уплате вами госпошлины.

Итак, как же рассчитать госпошлину в этом случае?

Упомянутый выше пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает, что размер государственной пошлины  зависит от цены иска (искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке) и составляет:

 при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
при цене искаот 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
при цене искасвыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей."

Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1105800 руб., по общему правилу (см. строку, выделенную зеленым цветом):

13200 + (1105800 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 529 = 13729 руб.

А теперь посчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. (см. строку, выделенную синим цветом):

5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

Теперь посчитаем, в каком размере нужно будет вам заплатить госпошлину при подаче искового заявления по защите прав потребителя: 

13729 – 13200 = 529 руб.
 

Таким образом, при подаче в суд  иска по защите прав потребителя, цена которого составляет 1 105 800 руб., потребитель должен будет заплатить госпошлину 529 руб.

 


Назад
    Яндекс.Метрика