Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Потребителю Советы потребителям И СНОВА О ЮРИСТАХ



Советы потребителям



И СНОВА О ЮРИСТАХ.

Судебное разбирательство - потребитель против юридической компании


Басманный районный суд города Москвы, рассмотрев иск в интересах гр. Б. к ООО «Ваш юрист» о защите прав потребителя, расторжении договора, взыскании денежных средств, полностью удовлетворил все требования. Суд постановил взыскать с ООО «Ваш юрист» в пользу потребителя денежные средства в размере 50000 рублей, оплаченные им по договору, неустойку в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда 7000 рублей, штраф в размере 53500 рублей. Всего 160 500 руб. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по Москве.

А дело было так. 16.06.2015 г. Гражданин Б. заключил с ООО «Ваш юрист» договор об оказании юридических услуг. Впоследствии никакие услуги ответчиком оказаны не были. Потребитель направил в адрес ответчика претензию, в которой предложил в досудебном добровольном порядке расторгнуть договор и вернуть ему оплаченные денежные средства. Поскольку ответчик никак не отреагировал на это предложение, потребитель отправился в суд. А в помощь себе призвал Роспотребнадзор.

В соответствии с ч.4 статьи 40 Закона «О защите прав потребителей» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор ) по городу Москве обратилось с иском в суд. В заявлении Управление просило суд расторгнуть договор об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика в пользу потребителя оплаченные по договору денежные средства, неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на оказание юридических услуг, неустойку за неисполнение требований по претензии, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Исковые требования решением суда были удовлетворены.

Еще одно разбирательство закончилось в пользу потребителя в Cавеловском районном суде Москвы. Иск был так же подан Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в интересах потребителя к ООО «Правовая гарантия».

Между потребителем и ООО «Правовая гарантия» был заключен договор об оказании юридических услуг. Юридические услуги, перечень которых указан в договоре, а именно: составление апелляционной жалобы, ознакомление с материалами дела, представление интересов заявителя в суде ответчиком оказаны не были, акты об оказанных услугах потребителем не подписывались, об изменении условий договора потребитель не извещался. В адрес юридической фирмы потребителем была направлена претензия о порядке досудебного урегулирования спора с целью расторжения договора об оказании юридических услуг и возврате оплаченных в счет договора денежных средств. Однако ответчиком претензия оставлена без внимания.

В исковом заявлении Управление просило суд расторгнуть договор об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика в пользу гр. Я. оплаченные по договору денежные средства, неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на оказание юридических услуг, неустойку за неисполнение требований по претензии, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исковые требования решением суда были удовлетворены. Суд постановил взыскать с ООО «Правовая гарантия» в пользу гражданина денежные средства в сумме 264 800 рублей, в том числе по договору в размере 55 000 рублей, неустойку в размере 118 800 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, штраф в размере 91 000 рублей.

К выбору юриста нужно подходить очень осторожно. Прежде чем принять решение – посмотрите отзывы в интернете. Они часто очень помогают сделать правильный выбор!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


ЧИТАЙТЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Группа в Facebook
Страница в Facebook
Сообщество ВКонтакте