Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 10-10-2013



Проблема ждёт решения

ДЕЛЬЦЫ  ОТ ЖКХ

К  Светлане Латашенко, президенту общества защиты прав потребителей "Гарантия",  руководителю Сахалинского регионального отделения Объединения потребителей России обратились жители и  члены Общественного совета по ЖКХ Шахтинского городского поселения В.Самченко, В.Прокопчук, С.Самойлович, передав на ознакомление переписку с чиновниками  на 56 листах, оригиналы которых направлялись ими в течение длительного времени государевым служащим различного уровня, вплоть до Президента РФ В.В.Путина. Жители г. Шахтёрска  Сахалинской области,  возмущены бездействием местных и региональных чиновников, и просят оказать содействие в разрешении злободневных вопросов ЖКХ, решения которых они не могут добиться на протяжении двух лет.

«Власть   не оправдывает   надежды населения на улучшение качества жизни. За 2 года ничего  позитивного в Шахтёрске не произошло», -  констатируют в своих обращениях жители г.Шахтерска.  «Всё также залиты канализацией подвалы, жильцы домов  терпят  зловоние в подъездах, живут рядом с источниками потенциальной заразы, переживая за здоровье детей. Хвалилась администрация привлечёнными из областного бюджета средствами, а использовать их по-хозяйски не смогла и теперь правоохранительные органы дают оценку использованию этих средств.» По данному факту возбуждены уголовные дела.

Более чем 1,5 года боролись неравнодушные жители Шахтёрска по тарифам на сбор, вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов, установленных управляющей компанией «Энергосервис+» (директор Маслаков А.А.). Борьба закончилась уголовным делом - прокуратура  установила, что тариф был завышен более чем в 4 раза, а за утилизацию вообще плата взималась незаконно. А тариф был  утверждён главой администрации Королёвой Л.В. Такой же завышенный тариф применяется и МУП МБУ ШГП (директор Самигулин К.).

«Канализационный коллектор до ремонта работал лучше, чем после капремонта, сточные воды почти с половины города около года рекой текут в черте города, отравляя атмосферу и землю,» - негодуют жители.

С февраля 2013 г. в нижней части города нет централизованного водоснабжения. Власти официально заявляют, что из-за многочисленных прорывов на ветхих водопроводных сетях. Фактически же работу по обнаружению этих утечек начали только 28 июня. Перспективы на восстановление централизованного водоснабжения нижней части города в ближайшее время оптимизма не внушают.

 То, что случилось с водоснабжением «низа» города подстегнуло к решению вопроса со строительством станции водоочистки. Но и здесь всё не так однозначно. Ввод этого объекта обнажил много проблем технического характера, показал «компетентность» чиновников как местного, так и областного уровня и теперь этим заинтересовались правоохранительные органы. За год трижды поменялись директора  МУП «Энергокомплекс». Среди руководителей этого предприятия опять оказались Чертищев А.А.,  Чумилин В.В. – ранее судимые за финансовые нарушения именно в коммунальных предприятиях Шахтёрска. На директора УК «Энергосервис +» Маслакова А. А. (выступал в роли заказчика) и директора ООО «Алексстрой» Ширшнёва А.О. (подрядчик и директор УК «Уютный дом») открыты уголовные дела по припискам, выявленным при ремонте дома на Мира, 34 - более 700 тыс. бюджетных средств.  При этом глава администрации Королёва Л.В. принимает на должность директора МУП «Энергокомпекс» Вавилова И.А., тоже имеющего судимость за финансовые нарушения при работе руководителем управляющей компании в г. Углегорске. Зачем собирать этих «мошенников от ЖКХ» в Шахтёрск? И заместитель председателя  правительства Сахалинской области Шередекин С.Г. и министр энергетики и ЖКХ Митрик Г.В. знают об этой ситуации, но закрывают на это глаза. Неужели самоуправление у нас местное настолько, что один человек – хоть и глава администрации – имеет право создавать подобную ситуацию? Или «чёрная дыра ЖКХ» добралась и до Шахтёрска? Сейчас финансовое положение МУП «Энергокомплекс» не внушает оптимизма населению.

«Мы видим, что работы по подготовке к зиме практически не ведутся, многие дома остались без обслуживания управляющими компаниями, т. к. неизвестно откуда взявшаяся директор УК «Уютный дом» Демиденко Н.Ф. в одностороннем порядке отказалась от обслуживания домов в связи с тем, что её не устроил тариф за обслуживание, а собственники имели наглость потребовать полного документального отчёта о расходовании средств, собранных за предыдущий год и не согласились повышать тариф почти на 80%,» - негодуют жители.  Кстати, именно Демиденко Н.Ф.  осуществляла технический надзор за капремонтами жилых домов и на каждом доме ОБЭП и прокуратура обнаружила приписки в использовании бюджетных средств. Таким образом, Демиденко Н.Ф. полностью вписывается в группу «дельцов от ЖКХ».

С большим трудом после встречи правозащитника Самченко В.П. с заместителем председателя правительства Сахалинской области Шередекиным С.Г. в Шахтёрске был создан работоспособный общественный Совет по вопросам ЖКХ при администрации ШГП. Наверное, администрации хотелось бы, чтобы этот совет был декоративным органом и работал по указке главы администрации Королёвой Л.В. Однако, собрались  в этом совете люди неравнодушные к судьбе города и желающие навести порядок в Шахтёрске. На этой почве и начались разногласия. Члены совета выявили на объектах капремонта многочисленные нарушения: контроль за работами на объектах не ведётся, качество работ низкое, иногда – откровенный брак, документация своевременно не оформляется, Актов на скрытые работы нет и т.д.

Такое положение с освоением областных бюджетных средств, наверное, вполне устраивает и администрацию, и подрядчиков. Возможно, это одна из причин, что никакой технической документации по запросу общественного совета администрация не представляет на объекты капремонта. Обращался председатель совета Кудимов В.А. и к министру Митрику Г.В., и к вице-губернатору Шередекину С.Г. Какой вывод напрашивается? Кому-то очень невыгодно поднимать и решать тему освоения бюджетных средств в Шахтёрске. У этого явления есть название….

25 июня 2013г. заместитель председателя правительства Шередекин С.Г. вместе с министром энергетики и ЖКХ Митрик Г.В. посетили Шахтёрск. Побывав на объектах ЖКХ, Шередекин С.Г. публично выразил своё отношение к увиденному,  – подготовка к зиме проваливается.

В июне 2013г. губернатор области  Хорошавин А.В. на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ говорил только о проблемах Южно-Сахалинска, видимо, анализ состояния ЖКХ по работам  не делается. Наш район Хорошавин А.В. не посещал более 2-х лет. Может быть из-за того, что наш богатейший запасами угля район расположен географически невыгодно, вдалеке от асфальтовых и железных дорог? Одно понятно, неинтересна жизнь шахтёрцев ни Хорошавину А.В., ни Шередекину С.Г., ни даже Митрику Г.В. 

- Надоело обращаться в различные инстанции, надеяться, что  власти кто-то одёрнет, заставит повернуться лицом к населению, считаться с его мнением и работать не на благо «бизнеса», а на благо населения....,  - с горечью говорят жители.

 Что касается писем, поступившим в  СРОО «Гарантия», то все они  проанализированы  и разосланы в федеральные центры НП «ЖКХ-контроль», НП «ЖКХ-развитие» и государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

 - Пора принимать жесткие меры в создавшейся ситуации, - заключила  Светлана Латашенко. -  Для решения наболевших проблем приходится стучаться в федеральные инстанции, так как на месте должным образом и в оперативном порядке ничего не решается.  Обращения граждан принимаются к сведению, создаются комиссии с выездом на место, но нет конкретных и действенных мер.  Что должно произойти, чтобы вопросы ЖКХ по улучшению качества жизни населения для региональной  и местной власти  стали приоритетными и решаемыми? С инициативой о взаимодействии мною были направлены обращения в адрес правительства Сахалинской области. Сроки рассмотрения проходят, а реакции, увы, никакой!..

Источник: "Аргументы недели. Сахалин", 10.10.2013 года