Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 7-07-2013



 «Народный контроль» продолжает рейды  на ярмарках выходного дня
7-07-2013

5-6 июля общественные контролеры Объединения потребителей России – партнера проекта  «Народный контроль» в   Москве, занимались  мониторингом пяти ярмарок выходного дня, расположенных на территории Центрального административного округа г.Москвы (ул. Долгоруковская, вл. 40, Комсомольский проспект, вл. 22-24, ул. Большая полянка, вл. 28, 5-й Котельнический пер., вл. 2-6, Старокирочный пер. вл. 1/47).

Рейд на каждой из  ярмарок длился около двух часов, так как все торговые места подвергались тщательной проверке. Помимо соблюдения температурного режима, обнаружения просроченной продукции, правил оформления ценников, наличия накладных на товары,  проверялось качество охраны ярмарок выходного дня, обеспечение противопожарной техникой и благоустройство самой территории, на которой производилась торговля.  Общение с потребителями, позволило понять  реальную картину происходящего и сделать выводы в каком направлении нужно действовать, чтобы ярмарки стали еще более комфортнее, безопаснее и выполняли свою функцию – продажа сельскохозяйственной продукции качественно.

В ходе рейдов контролеры выявили значительные нарушения прав потребителей и правил организации ярмарок:

- в нарушение санитарных норм для фиксации ценников продавцы продолжают использовать булавки, повреждающие заводскую упаковку или оболочку продовольственных товаров;
- нарушается температурный режим хранения продуктов (холодильное оборудование частично не работает);
- реализация продукции осуществляется без сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность;
- товар складируется без подтоварников.

В ходе мониторинга на территории ярмарки, расположенной по адресу Комсомольский пр., вл. 22-24,  была выявлена несанкционированная торговля средствами бытовой химии.

На момент проведения мониторинга ярмарки на Долгоруковской улице, вл. 40,  у продавцов отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие происхождение и безопасность продуктов. Со слов администраторов пробы товаров взяли, но справки из ветеринарной лаборатории  пока не выдали. И это на второй день работы ярмарки! Важно, что на шестидесяти торговых точках этой ярмарки контролеры обнаружили всего двух предпринимателей ведущих частное хозяйство - они торговали медом. А остальные – это «непрофильные» индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. От местных жителей контролеры услышали чрезвычайно негативные отзывы о ярмарке: высокие цены, грубость со стороны продавцов,  шум, жалобы  на установленные на тротуаре зловонные биотуалеты. Жители просили контролеров обратиться к И.О. Мэра Москвы Сергею Собянину и закрыть ярмарку, находящуюся на улице Долгоруковской вл. 40.

Ярмарка в районе Якиманка встретила контроллеров сначала не очень дружелюбно, долго было не понятно где и кто администратор, но после появления представителя управы, все встало на свои места и рейд прошел достаточно дружелюбно и продуктивно. Одно из частых нарушений ярмарки на Якиманке, это несоответствие продаваемой продукции и накладной, т.е. продавцы, торгуют тем, чем торговать не имеют права.

По полученной контролерами информации, есть основания полагать, что на некоторых московских ярмарках выходного дня предприниматели неофициально платят за свое место  2000 рублей в день, оплачивают аренду холодильного оборудования и охрану. Это подтверждает негативную картину работы  ярмарок, освещенную в сюжете телепрограммы «Человек и закон», вышедшем в эфир 29 июня.


Предварительные итоги рейдов «Народного контроля» будут направлены в контрольно-надзорные органы и в Мэрию Москвы.

Максим Казанский, председатель совета местного отделения Объединения потребителей России в ЮАО г. Москвы:

«На подобных ярмарках качество товара должно соответствовать санитарным нормам, должны работать холодильники (т.к. на улице 30-ти градусная жара).

Продажа товаров на ярмарках, может осуществляться только при наличии всей необходимой разрешительной документации. А главное, должны быть доступные цены. 

К сожалению не все продавцы соблюдают данные правила, но мы – общественные контролеры, будем выявлять таких не добросовестных продавцов и помогать в решении проблем на ярмарках выходного дня.
"