Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 19-04-13

 

Объединение потребителей России поддерживает законодательную инициативу вице-спикера Госдумы Сергея Железняка о защите от sms-мошенников

По словам вице-спикер Госдумы Сергея Железняка, от sms-мошенничества ежегодно страдают тысячи абонентов. Причем, как показывает практика, мошенники выбирают самую незащищенную и доверчивую часть населения – детей и пожилых граждан. То есть тех граждан, у которых отсутствует реальная возможность получить подробную информацию о подключенной услуге, а также отсутствует возможность защитить свои права. В 2012 году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе посредством коротких номеров. Граждане жалуются преимущественно на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за не предоставленные услуги. По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей.

Железняк рассказал, что для защиты граждан в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту интересов граждан от мошенников в сфере сотовой связи. Первый законопроект,  «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» - вводит обязанность операторов связи подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг и в пределах средств, находящихся на лицевом счете.

Второй законопроект - «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» - предлагает осуществлять заключение договоров об оказании услуг связи только в помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде. То есть данная норма законопроекта должна полностью исключить возможность заключения договоров на оказание услуг связи на улице.

Законопроект предлагает закрепить административную ответственность для лиц, осуществляющих заключение договоров на оказание услуг связи, неуполномоченных оператором, а также за предоставление недостоверной информации об абонентах оператору связи, что по мнению Железняка позволит применять к указанным лицам меры профилактического характера и будет способствовать предупреждению совершения правонарушений.

19-04-13

Еще на эту тему:

SMS - мошенничество. Популярные схемы
Обман, основанный на доверии, самый распространенный вид мошенничества. Только бдительность поможет защититься от обмана. Бдительность и знание  методов, которые используют мошенники в своих схемах. О некоторых из них речь идет ниже. Зная их, вы сможете защитить себя от обмана! >>>
 

SMS-мошенничество. Как не стать жертвой обмана >>>