Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
У меня возник спор со страховой компанией, которая выплатила мне возмещение по КАСКО не в полном объеме. Могу ли я, обращаясь в суд, не платить госпошлину и требовать выскания штрафа в мою пользу, как это установлено законом о защите прав потребителей?
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
 

 

По договорами  добровольного страхования имущества граждан (включая договоры ОСАГО и КАСКО, хорошо знакомые всем автовладельцам) судебная практика, в том числе позиция Верховного суда РФ,   неоднократно менялась, то признавая такие отношения  потребительскими, то исключая их из сферы действия Закона РФ «О защите прав потребителей» (примеры размещены здесь).

В июне 2012 года Верховный суд разъяснил, что отношения, вытекающие из договоров страхования имущества граждан, должны урегулироваться главой 48 "Страхование" ГК РФ, Законом РФ  "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также Законом РФ «О защите прав потребителей», который применяется в части тех прав, которые не урегулированы специальными законами, а именно:

1. Граждан имеют право на предоставление информации (статьи 8-12 Закона).

2. Страховые компании несут ответственность за нарушение прав потребителей (статья 13 Закона).

3. Граждане имеют право требовать возмещения вреда (статья 14 Закона).

4. Граждане имеют право требовать компенсации морального вреда (статья 15 Закона).

5. Граждане вправе подавать иск в суд по своему выбору: по своему месту жительства, по месту нахождения страховой компании, по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность, пункт 2 статьи 17 Закона).

6.  Суд при вынесении решения обязан взыскать в пользу потребителя штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (статья 13 Закона).

7.  Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17 Закона) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ при подаче иска в суд.

Эта точка зрения  закреплена документально в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”, а также в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 г.



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ