Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Потребителю Реестр управляющих компаний Московской области



Реестр организаций,
осуществляющих деятельность по управлению
многоквартирными домами в Московской области

Объединение потребителей России в течение 2012 - 2013 годов осуществляло ведение Реестра организаций, которые осуществляли деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами в Московской области.

 

 

 

 

Ознакомиться с Реестром >>>  
(версия от 30.04.13)        

Цель создания Реестра - проинформировать жителей Подмосковья о соблюдении управляющими  компаниями требований Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства  РФ № 731. 

Первый этап работы по формированию Реестра проводился в период с 10 января по 10 февраля 2012 года путем анализа информации, находящейся в открытом для неограниченного круга потребителей доступе в сети интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, сайтах управляющих компаний.

Итог работы на первом этапе был неутешительным - подавляющее большинство управляющих компаний в Московской области игнорировало право потребителей коммунальных услуг на получение свободного доступа к необходимой и достоверной информации о порядке и условиях управления многоквартирными домами. К концу 2012 года ситуация  улучшилась - количество компаний, находящихся "в тени", значительно уменьшилось.

Мероприятия по поддержанию Реестра в актуальном состоянии проводились регулярно, а содержащиеся в нем материалы использовались  для информирования жителей Подмосковья, органов исполнительной власти Московской области, контрольно-надзорных органов, Прокуратуры, для подачи ряда исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей.

  В настоящее время формирование Реестра приостановлено. Но Объединение потребителей России по-прежнему  заинтересовано в том, чтобы данные общественного Реестра были достоверны и объективны,   поэтому любое заинтересованное лицо может внести в Реестр обоснованные уточнения и дополнения, обратившись к нам  по эл.почте      mail@portebitel-russia.ru 
 

Ирина Соколова, руководитель правового управления Объединения потребителей России, выступила в прямом эфире программы "Формула событий" на телеканале "Подмосковье".

TV_Podmoskov_e_5_02_13.JPG 5 февраля 2012 года под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции. На совещании А.Воробьев дал поручение создать до 1 марта 2013 года единый реестр организаций, управляющих многоквартирными домами в Подмосковье, и подготовить их рейтинг, выбрав лучшие.

В связи с этим Ирина Соколова, руководитель правового управления Объединения потребителей России, выступила в прямом эфире программы "Формула событий" на телеканале "Подмосковье" и проинформировала жителей региона о той большой работе по составлению Реестра управляющих компаний области, которая уже проведена Объединением.

Смотреть запись программы на сайте телеканала "Подмосковье"
 >>>