Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Судебная практика Об оплате услуг по техническому обслуживанию домофона

 

 ЮРИДИЧЕСКАЯ  БИБЛИОТЕКА. Судебная практика

Решение Девятого апелляционного суда города Москвы в сфере защиты прав потребителей жилищно – коммунальных услуг


14 июня 2011года, Управлением Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее – Управление),  вынесено постановление о привлечении ГБУ «ИС района Ясенево» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 19 тысяч рублей.

Административное правонарушение выразилось в том, что ГБУ «ИС района Ясенево» нарушило права потребителя, включив в единый платёжный документ (договор) условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, а именно: стоимость обязательных для оплаты, но не заказанных дополнительно потребителями, услуг по техническому обслуживанию запирающего устройства (домофона). Данная услуга не предусмотрена законодательством Российской Федерации при оказании жилищно-коммунальных услуг. Она включена в оплату в нарушение договора управления (содержание общедомового имущества многоквартирных домов) с потребителями абонентами, проживающими в многоквартирных домах, которые обслуживает управляющая компания ГУП ДЕЗ района Ясенево.

9 ноября 2011 года, Арбитражный суд города Москвы полностью поддержал позицию Управления и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ГБУ «ИС района Ясенево».

Не согласившись с вышеуказанным решением Арбитражного суда города Москвы, ГБУ «ИС района Ясенево» обратилось в Девятый апелляционный суд города Москвы с апелляционной жалобой об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового судебного акта.

В судебном заседании, которое состоялось 09.02.2012 г., Девятый апелляционный суд города Москвы постановил: решение Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2011 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.