Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

 

Проекты партии «Единая Россия» инициируются там, где ситуация требует конкретных действий, системного подхода, нацеленности на результат. Выявляются наиболее актуальные проблемы и запросы людей и общества, разрабатываются эффективные технологии их решения.
В центре проектов – человек с его интересами, проблемами, устремлениями и надеждами.

Объединение потребителей России является официальным партнером
проекта «Народный контроль» в Москве и Московской области

 ЦЕЛИ ПРОЕКТА 

Защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов основных участников потребительского рынка – производителей, продавцов и потребителей.

Формирование цивилизованного потребительского рынка, где должны соблюдаться интересы и права каждого его участника.

 МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Общественный контроль соблюдения продавцами прав потребителей, правил продажи продовольственных товаров, недопущение продажи товаров с просроченным сроком годности.

Общественный контроль соблюдения антиалкогольного законодательства (пресечение продажи алкоголя несовершеннолетним, продажа алкоголя в ночное время, продажа алкоголя без лицензии, некачественный алкоголь).

Сбор и обобщение информации о конкретных проблемах на потребительском рынке, с которыми сталкиваются покупатели, продавцы и производители.

Общественный мониторинг розничных цен на социально-значимые продовольственные товары, их анализ и обобщение.

Проведение согласительных комиссий и общественных публичных слушаний (круглых столов) с участием всех заинтересованных сторон (потребителей, продавцов, производителей) с целью обсуждения и выработки рекомендаций для решения выявленных проблем.

Судебные разбирательства в защиту неопределенного круга потребителей.

Разработка предложений по решению выявленных проблем, по развитию действующего законодательства РФ в области потребительского рынка.

О ГРУППАХ "НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ"  ИТОГИ РЕЙДОВ "НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ"

В каждом из административных округов г. Москвы назначены координаторы проекта.Численность одной группы – 3-5 человек, всего групп по городу – более 200. Количество народных контролеров – около 1500 человек.

Группы "Народного контроля" организованы в муниципальных образованиях Подмосковья.

Информация еженедельно передается в руководящие органы проекта, размещается в сети интернет.

В необходимых случаях информация направляется в Прокуратуру города Москвы и Московской области, контрольно-надзорные органы, готовятся иски в защиту неопределенного круга потребителей.

ОБУЧЕНИЕ

КОДЕКС ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЕРА

ДАТА СЕМИНАРА
Объединение потребителей России проводит открытые семинары, в ходе которых знакомит общественных контролеров - участников групп "Народного контроля" с основами законодательства в сфере защиты прав потребителей и розничной торговли алкоголем.

Дата очередного семинара будет объявлена дополнительно