Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
Мною был куплен сотовый телефон. Через три дня я решил сдать его и вернуть деньги, так как телефон мне не подошел. Однако, мне было отказано на основании того, что телефон, якобы, является технически сложным товаром и возврату не подлежит. У меня есть сомнения на этот счёт. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

 

Статья 25 Закона "О защите прав потребителей" позволяет потребителю  обменять  непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но той же 25 статьей Закона предусмотрено, что не все товары можно обменять или вернуть.

Правительством РФ утвержден Перечень таких товаров. В соответствии с пунктом 11  Перечня:

 "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"  не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней с момента покупки.

Если вы не согласны с тем, что мобильный телефон относится к этой группе товаров, то оспорить действия (отказ) продавца вы можете в судебном порядке.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации        ознакомиться с текстом целиком ___>>>>


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ