Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 11/03/10

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» призывает к общественному контролю над контрафактом

В Москве начала работу практическая конференция по борьбе с нелегальными товарами легкой промышленности


 В преддверии Всемирного дня прав потребителей – World Consumer Rights Day, который отмечается ежегодно 15 марта, в Москве в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начала работу практическая конференция «Защита потребительского рынка города Москвы от нелегального импорта и контрафакта». Организаторами конференции выступили МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Объединение потребителей России. Тем самым, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» взяла под свой общественный контроль одну из проблемных зон потребительской сферы – «серый» импорт и контрафактную одежду и обувь. 

11 марта состоялось первое заседание конференции, в работе которого приняли участие: Семенников Александр Григорьевич, руководитель проекта «Сеть правовой защиты потребителей» в городе Москве, депутат Московской городской Думы (председатель Комиссии по законодательству), председатель Национального координационного Совета Объединения потребителей России, Шапошников Валерий Алексеевич, депутат Московской городской Думы (председатель Комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции Московской городской Думы), Слепак Владимир Анатольевич, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, Корягин Алексей Евгеньевич, координатор проекта «Сеть правовой защиты потребителей», председатель Объединения потребителей России, Соколова Ирина Евгеньевна, руководитель информационно-консультационного центра проекта «Сеть правовой защиты потребителей», руководитель юридического управления Объединения потребителей России, Мельников Александр Владимирович, заместитель начальника ГУВД по городу Москве, Куракина Лидия Анатольевна, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Юсупов Мансур Равилович, директор дирекции противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности Московской торгово-промышленной палаты,  и другие участники.

Открывая конференцию, Александр Семенников, руководитель проекта «Сеть правовой защиты потребителей», отметил актуальность проблемы и рассказал о практических задачах, которые будут решаться в ходе конференции. В частности, Александр Семенников сказал: «До настоящего времени борьбу с нелегальным импортом нельзя признать эффективной. Вместе с тем, ограничение функций контрольно-надзорных органов на потребительском рынке снижает возможности своевременного выявления и пресечения реализации контрафактной продукции. В этой ситуации представляется целесообразным объединение усилий для борьбы с нелегальным импортом и котрафактом всех заинтересованных сторон – органов власти, контрольно-надзорных органов, общественных объединений потребителей, добросовестных предпринимателей, журналистов. Основой для борьбы с контрафактом может стать общественный контроль в рамках проекта «Сеть правовой защиты потребителей». Актуальность вопроса заключается и в том, что в феврале 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков на хозяйственно-экономическом активе, посвященном итогам работы департамента потребительского рынка и услуг города в 2009 году, высказал мнение о необходимости вывода из Москвы вещевых рынков, в связи с реализацией на них значительного количества контрафактной продукции. Одновременно Владимир Путин на совещании по вопросам совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка, прошедшем 2 марта 2010 года, потребовал «гарантированно оградить людей от недобросовестных производителей и поставщиков услуг». В этой ситуации представляется целесообразным объединить усилия для борьбы с нелегальным импортом и контрафактом всех заинтересованных сторон – органов власти, контрольно-надзорных органов, общественных объединений потребителей, добросовестных предпринимателей, журналистов. Основой для борьбы с контрафактом может стать общественный контроль в рамках проекта «Сеть правовой защиты потребителей». Мы предлагаем обсудить механизм взаимодействия между участниками данной конференции и добросовестными предпринимателями в целях борьбы с контрафактом товаров легкой промышленности (одежда и обувь), создания дополнительных благоприятных условий для работы добросовестных предпринимателей и реализации товаров отечественных производителей, а также возможные меры законодательного регулирования, направленные на защиту интересов добросовестных участников потребительской сферы от нелегального импорта, подготовить предложения, связанные с разработкой программы по ликвидации в городе Москве вещевых рынков».

Второе (итоговое) заседание конференции намечено на 8 апреля 2010 года. Состав участников второго заседания значительно расширится за счет представителей общественных организаций потребителей и предпринимателей, отечественных производителей одежды и обуви, контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Между заседаниями будет проводиться мониторинг вещевых рынков и торговых центров Москвы на предмет реализации на них товаров легкой промышленности с признаками контрафакта. Результаты мониторинга будут обобщены и проанализированы к итоговому заседанию практической конференции.

 

Подробный отчет о конференции >>>

Видеоматериал >>>