Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
Слесарь из ДЭЗа менял кран в моей квартире. Деньги ему я заплатил. Через два дня кран сорвало и я затопил соседей. Могут ли я предъявить ДЭЗу претензии и заставить его компенсировать убытки, которые я понес по вине их нерадивого работника.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

 

Исходя из вопроса можно предположить, что договор на выполнение работ между вами и ДЭЗом не оформлен, документов, подтверждающих, что за работу деньги получил ДЭЗ, тоже не существует. Заплатив слесарю, вы фактически заключили устное соглашение о выполнении работы не с ДЭЗом, а с работником организации (с гражданским лицом). Такое соглашение не порождает прав и обязанностей между Вами и организацией, поэтому ДЭЗ не может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение работы, установленной Законом "О защите прав потребителей".
    В данном случае имущественную ответственность перед Вами несет лицо, которое выполняло работу. Для обращения в суд с требованием о компенсации понесенных убытков, Вам необходимо иметь доказательства того, что работу выполнил именно этот слесарь и он же получил за это деньги (доказательством могут служить расписки слусаря о получении денег и показания свидетелей). Но обращение в суд не освобождает Вас от ответственности по возмещению вреда, причиненного соседям - расплачиваться с ними придется самостоятельно.


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ