Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости выступление Корягина А.Е.

 

Алексей Евгеньевич Корягин, 
председатель Объединения потребителей России

  
 
Выступление на парламентских слушаниях 
 
«Роль общественных объединений (организаций)
в сфере защиты прав потребителей »
 
 
Москва, Государственная Дума, 24 сентября 2009 года
 
 


 

Тема выступления: 
«Проект Партии« ЕДИНАЯ РОССИЯ »« Сеть правовой защиты потребителей »- идеологическая основа национальной системы защиты потребителей»
Уважаемые участники парламентских слушаний!
 

Дорогие коллеги!

«Гражданское общество слáбо, уровень самоорганизации и самоуправления невысокий». Такая оценка положения дел дана Президентом Дмитрием Медведевым в статье «Россия, вперед!».

Мы - потребительское движение - часть гражданского общества. И в слабом обществе - мы его слабая сторона.

Об этом необходимо говорить откровенно.

Мы не смогли надежно защитить потребителя. Наш потребитель - практически беззащитен. Кризис это доказал. Общие негативные тенденции очевидны - восстановить права потребителю все сложнее, а рисков становится больше.Безопасность потребителя находится под угрозой постоянно.Ситуация в целом уже сложилась как критическая. Цены спекулятивно растут. На потребительском рынке увеличилась преступность, больше стало мошенничества. У нас же в принципе два потребительских рынка.
 
Первый, на котором мы с Вами работаем, и второй - где нет ни закона, ни правил. Суды работают крайне медленно. Судебные решения часто не исполняются. Импорт, в частности, на продовольственном и фарморынке - нас буквально душит. Контрафакт - просто вечен.

Потребитель не защищен и законодательно. Закон «О защите прав потребителей» явно далек от совершенства. Потребительским правом, как специальной комплексной правовой отраслью практически никто никогда не занимался. Поэтому все, что закон «О защите прав потребителей», напрямую не регулирует - уже находится вне нашей компетенции.

Из зоны потребительского законодательства всеми правдами и неправдами заинтересованные бизнес-структуры стараются вывести целые сферы - страхование, ЖКХ, финансовые услуги.

На муниципальном уровне защита прав потребителей фактически поставлена вне закона.
Думаю, что мы еще не до конца осознали масштабы наших внутренних проблем и внешние угрозы.
 
При этом само потребительское движение так и не стало массовым и активным.

Роль общественных потребительских организаций (не умоляя наших самоотверженных усилий в защите непосредственно самих потребителей) малозаметна в национальном масштабе. Мы не оказываем никакого практического влияния на социальные и экономические процессы в России. О нас забывают при обсуждении серьезных тем, где наше присутствие обоснованно и необходимо. Пример: Недавно создан экспертный совет по вопросам развития торговой деятельности в Российской Федерации при Минпромторге. Среди членов Совета ни одного представителя общественных организаций потребителей. Таковы факты.

Но мы сами в этом виноваты. Мы не достаточно энергичны. И такое положение нас больше не устраивает. Мы будет его исправлять. Мы уже начали это делать.

Наше Движение - Объединение потребителей России - организация конкретных действий. Все, о чем я скажу сегодня - уже находится в стадии практической работы. Наши предложения изложены в материалах; вы можете с ними ознакомиться. Если говорить схематично, они сводятся к следующему: принятие стратегии защиты потребителей - совершенствование законодательства - создание системы защиты - общественный контроль и экспертиза. Но, ни одна общественная организация в одиночку не выполнит стратегических задач. Нам нужны совместные действия, в первую очередь по организации эффективной национальной системы защиты потребителей, которой пока нет. К этой работе мы приглашаем всех, кому не безразлично положение потребителей в России.

В создании такой системы и заключается, с моей точки зрения, роль общественных организаций. Для ее формирования необходима наша общественная энергетика, политическая воля и идеологическая основа.

Такая основа существует: это проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сеть правовой защиты потребителей». Задачи проекта целиком соответствуют идеологии Стратегии 2020, ее целям по повышению уровня жизни. Проект наиболее активно реализуется с участием ОПР в Москве и Московской области. В Москве открыт информационно-консультационный центр проекта, Интернет - сайт, работают телефонная «горячая линия», общественная приемная, проводятся мониторинг соблюдения прав потребителей, антикризисные «круглые столы», акция «Правовая карта потребителя», семинары. Это основные формы реализации проекта (все на бесплатной основе). Проект нужен людям. Мы почувствовали это. Но главное удалось установить взаимопонимание между участниками потребительского рынка; начался диалог, в котором непосредственное конструктивное участие принимают региональные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Работа в рамках проекта позволяет выйти на инициативы в законодательстве и новые методы работы: например - примирительные процедуры в потребительской сфере.

Уверен, что Проект может стать базовой основой национальной системы защиты потребителей. Его идеологической платформой. Поэтому проект необходимо продолжать и развивать его с участием более широкого круга заинтересованных организаций. Обращение, с предложением - продолжить реализацию проекта «Сеть правовой защиты потребителей», направлено нами Председателю Центрального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борису Грызлову.

На основе проекта мы выйдем и на динамичное совершенствование потребительского законодательства, и на правовое просвещение, и на практическую юридическую защиту, и на другие важные составляющие части национальной системы защиты потребителей. Об этом будем еще говорить отдельно.

Но хочу, чтобы меня правильно услышали - я говорю не о неком совершенствовании потребительской защиты, а о революционных, системных изменениях, новых подходах, адекватных современным потребительским угрозам. Мы будет стремиться превращать потребительское движение не только в мощный ресурс защиты интересов граждан, но и в важнейший фактор развития всей экономики нашего государства. И в центре экономических отношений должен быть человек, его безопасность, его благополучие. Это идеология Стратегии 2020 и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И только совместно с партией власти можно достигнуть таких амбициозных целей.

Считаю, что мы должны изменить и роль потребительского движения в общественном секторе в целом. Потребительское движение - обязано стать локомотивом всего гражданского общества. Именно наше потребительское сообщество способно поднять и уровень общественной дискуссии (о чем пишет Президент).

Одной из площадок дискуссии предлагаю сделать неофициальный ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, - для свободного общения всех желающих. Мы решили открыть такой Форум, и я приглашаю принимать в нем участие. Главным модератором Форума прошу быть Сергея Владимировича Железняка. Хочу отметить, что на Форум мы приглашаем и предпринимателей. Мое убеждение: легальный бизнес - он не антагонист потребителя. Мы в одной лодке. Говоря процессуальным языком, мы взаимодействуем на основе «состязательности и равноправия сторон». Да, мы готовы спорить, судиться. Но мы не враги. Враги у нас другие и общие. Это - коррупция, преступность, импортозависимость. И мы, - понимая опасность, будем им противостоять. А, следовательно, мы всегда будем твердо поддерживать отечественного производителя. Это программная задача Объединения потребителей России.

Общественным организация потребителей, безусловно, нужна поддержка государства. Но чтобы целенаправленно отстаивать и продвигать интересы общественных потребительских объединений на государственном уровне нам необходимо заниматься лоббистской деятельностью. И это - нормально. Считаю, главное, чего мы должны добиться (и это, пожалуй, основное для каждого из нас) - льготных условий при аренде помещений. Эту позицию Объединение потребителей России будет настойчиво проводить в жизнь. Мы также считаем, что необходимо совершенствовать систему распределения государственных грантов, выдаваемых на поддержку институтов гражданского общества. С моей точки зрения, целесообразно выделить в отдельную конкурсную группу (категорию) общественные организации потребителей. Думаю, что это будет стимулировать наше сообщество и ситуация станет более перспективной. Такие два предложения уже изложены мной в письме Президенту России Дмитрию Медведеву, как отклик на его статью «Россия, вперед!».

«Россия, вперед!» - Это еще один призыв и одновременно мощный импульс к совместным действиям в период выхода из кризиса, к прорыву в будущее. Давайте действовать сообща! В этой связи, хочу еще раз четко заявить позицию Объединения потребителей России: Вместе с государством! Во благо людей! Во имя России!

Спасибо! Любите Русь!