Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Школа потребителя ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ Как вручить претензию, если продавец отказывается ее принимать




Как вручить претензию, если продавец отказывается ее принимать 

 

Такое бывает - продавец не принимает претензию,  отказывается  сделать на претензии отметку о принятии, настаивает на заполнении собственного бланка,   в  который  невозможно включить  существенные для вас обстоятельства.

Не тратьте нервы и время - отправляйте претензию почтой.
 
Самостоятельно подготовьте претензию и распечатайте  в двух экземплярах. Один экземпляр оставьте у себя, а со вторым отправляетесь на почту.

 ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ:
 Как написать претензию

Отправляйте письмо с претензией заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. В описи сделайте запись – претензия с такими-то требованиями  (например: претензия с требованием о замене товара).  Чек и опись вложения, которые получили на почте,  сохраните вместе со своим экземпляром претензии  - они будут в суде доказательством.  А почтовые расходы взыскиваются в суде как понесенные убытки.

На какой адрес отправлять письма-претензии? 

Адрес, по которому реально находится продавец, не всегда совпадает с юридическим адресом.

Письма с претензией отправляйте на юридический  адрес продавца, который  указан  в реестре юридических лиц - ЕГРЮЛ.  Этот общедоступный реестр размещен на сайте Федеральной налоговой службы. Для поиска  введите ОГРН или ИНН продавца, или наименование юридического лица. Эти сведения  указаны в кассовом  чеке, договоре или непосредственно на вывеске  магазина.
 
НОРМАТИВНЫЕ
АКТЫ

 Статья 165.1 Гражданского Кодекса  РФ
 Пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25

Если сделка оформлялась договором, проверьте  включен ли в него специальный адрес для направления почтовой корреспонденции – отправьте претензию и по этому адресу.

 ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ:
Как узнать адрес регистрации индивидуального предпринимателя