Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 23-08-2017

23-08-2017

Объединение потребителей России намерено провести ряд мероприятий общественного контроля за деятельностью участников рынка туруслуг


23 августа 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве состоялось заседание Консультативного совета с представителями туроператоров.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о мерах, направленных на защиту прав потребителей туристских услуг, а также обсуждались способы информирования потребителей о необходимости профилактики инфекционных заболеваний.

Заседание совета прошло под председательством заместителя руководителя Управления Юрия Момота с участием сотрудников ведомства, представителей туриндустрии и общественных организаций. От Объединения потребителей России в заседании приняли участие Наталия Старостина – председатель Совета Регионального отделения Объединения потребителей России в городе Москве и Алексей Старостин – руководитель Службы общественного контроля Объединения потребителей России.

Туроператоров представляли руководители и заместители: группы компаний «Натали Турс», ООО «Туроператор Корал трэвел центр», «Библио Глобус» «САНМАР ТУР», «Туроператор ДСБВ Турс», «ТТ-Трэвел», Компания «Анекс Тур», «Пегас Туристик», «Инфлот Круизы и путешествия», а также Надежда Ефремова – руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Основное внимание при обсуждении уделялось вопросу возникновения угрозы безопасности для здоровья туристов при приобретении туров в Турецкую Республику в связи с распространением энтеровирусной инфекции – коксаки. Кроме того, участникам заседания было сообщено о вспышке кори в европейских странах - Германия, Италия, Великобритания, Бельгия и Финляндия, а также о вспышке гриппа Н1N1 в Китае и Индии. В этом контексте представителям туроператоров было напомнено об исполнении, предусмотренной Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», обязанности по информированию потребителей о возможной угрозе безопасности их здоровью при посещении указанных стран, информированию туристов о необходимых профилактических мерах при планировании таких туров, о необходимости соблюдения личной гигиены в стране пребывания, употреблении в пищу только бутилированной питьевой воды, мытых овощей и фруктов, отказе от употребления свежевыжатых соков, соблюдению аккуратности при пользовании бассейнами. Особое внимание представителей туриндустрии было обращено на тот факт, что упомянутым заболеваниям в большинстве случаев подвержены дети и взрослые после 20 лет, не имеющие профилактических прививок.

На заседании также были рассмотрены вопросы урегулирования споров при расторжении договоров об оказании туристских услуг по причине возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, о необходимости возврата полной стоимости тура, желательно, в досудебном порядке. Большинство представителей туроператоров сообщили, что при наличии таких обращений со стороны потребителей, им предлагается либо перенос запланированной поездки на более поздние даты, либо замена страны пребывания. В случае желания потребителя вернуть всю стоимость тура, как правило, по словам представителей туриндустрии, ему возвращаются денежные средства в полном объеме. Однако нашлись и такие, которые, как они говорят, строго следуют «букве» закона и рассматривают такие случаи индивидуально при отказе потребителя от перебронирования тура. Заместитель генирельного директора ООО «ТТ-Трэвел» Александр Сирченко сообщил, что в виду отсутствия соответствующего решения федеральных органов государственной власти, в данном случае – официального приказа Федерального агентства по туризму (Ростуризма) о возникшей угрозе, основании для возвращения полной стоимости тура нет. Странная позиция, учитывая, что в соответствии с положениями Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, утв. приказом Министерства культуры РФ от 27 июня 2012 г. N 666, этот туроператор мог бы для начала обратиться за такой услугой в Ростуризм.

Результатом встречи стали предложения и принятие решения об усилении контроля со стороны туроператоров и турагентств по информированию потребителей об угрозах, в том числе инфекционного характера, с которыми может столкнуться турист.

Вместе с тем, Объединение потребителей России высказывает свое опасение, в связи с увеличением общего количества жалоб граждан и обращений в суд, связанных с оказанием типовых некачественных туристских услуг – отказ турфир вносить изменения в условия договора на оказание туруслуг по предложению потребителя, замена отеля на отель более низкой категории на месте отдыха, недостоверная информация об уровне сервиса и питания, задержки авиарейсов, не информирование туристов с детьми об установленных для них правилах пересечения границы и по другие традиционным причинам. По мнению Объединения потребителей России, это свидетельствует о системном игнорировании прав потребителей туристских услуг со стороны большинства туристских фирм, как турператоров, так и турагентств. В этой связи Объединение потребителей России намерено провести ряд мероприятий общественного контроля за деятельностью участников туристского сектора, в первую очередь, за обеспечением права на безопасность и информацию со стороны организаторов отдыха для детей.