Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Школа потребителя ВАЖНО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Облагается ли налогом неустойка, которую получает пострадавший потребитель?


Облагается ли налогом неустойка,которую получает пострадавший потребитель?


Ответ на этот вопрос попытался найти Конституционный суд РФ.

В суд обратилась гражданка Ф., которая выиграла суд и ответчик выплатил ей неустойку и штраф по законодательству о защите прав потребителей. Но радость была не долгой - налоговая инспекция посчитала ее виновной за неуплату НДФЛ с полученной суммы и привлекла к ответственности.

Гражданке Ф. пришлось вновь отстаивать свои интересы в суде и вначале ей это удалось. Суды первой и апелляционной инстанций признали решение налоговой инспекции не правомерным, посчитав, что неустойка и штраф направлены на возмещение причиненного потребителю ущерба и не могут быть отнесены к доходу для целей уплаты НДФЛ.

Однако в суде кассационной инстанции гражданка Ф. потерпела фиаско – суд встал на сторону налоговиков.

По его мнению, суммы неустойки и штрафа являются экономической выгодой налогоплательщика, в связи с тем, что носят штрафной, а не компенсационный характер.

Обращаясь в Конституционный суд РФ гражданка Ф. посчитала, что исходя из положений НК РФ о принципах определения доходов, закрепленные в ст. 41, и о налоговой базе по НДФЛ, установленные ст. 210, не возможно установить, какие же доходы являются облагаемыми. Поэтому она просила КС РФ признать их неконституционными.

Но КС РФ фактически уклонился от четкого ответа - изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению по причине того, что оспариваемые заявительницей законоположения не содержат неопределенности и не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права.

Суд напомнил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В частности, в статье 208 того же Кодекса приведен открытый перечень доходов, которые учитываются для целей обложения налогом на доходы физических лиц. Все указанные доходы связаны с получением налогоплательщиком экономической выгоды при осуществлении той или иной хозяйственной деятельности.

Суд пришел к выводу, что из приведенных законоположений следует, что доходом для целей обложения налогом на доходы физических лиц признается лишь экономическая выгода в денежной или натуральной форме, возникающая у физического лица при осуществлении им хозяйственной деятельности. Такой подход позволяет на практике исключить из-под налогообложения выплаты, носящие, например, компенсационный характер или характер возмещения ущерба.

В отношении неустойки и штрафа, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством, судьи посчитали необходимым заявить, что их характер для целей налогообложения должен определяться применительно к фактическим обстоятельствам конкретного дела - исходя из того, возникает ли при их получении у налогоплательщика экономическая выгода или нет.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ:Определение КС РФ от 19 июля 2016 г. № 1460-О

 
ЧИТАЙТЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Группа в Facebook
Страница в Facebook
Сообщество ВКонтакте