Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 16-11-2015



Объединение потребителей России  приступает к реализации проекта "Знак качества" в Ялте


16-11-2015





В ходе реализации проекта «Знак качества» в Республике Крым продолжают создаваться его территориальные группы.  Сегодня состоялось совещание регионального руководителя проекта «Знак качества» с рабочей группы проекта в г. Ялта.

Члены рабочей группы определили основные направления и сформировали план работы, включающий защиту интересов всех добросовестных участников местного потребительского рынка: потребителей, предпринимателей, производителей, а также комплекс мероприятий общественного контроля. Рассмотрены правовые основания и методика проведения данных мероприятий.

Как отметил Региональный руководитель проекта, председатель совета Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым, Олег Егоров «Знак качества», является многоцелевым проектом: с одной стороны, осуществляется практическая поддержка предпринимателей, в том числе, путем продвижения качественных отечественных товаров к потребителям, а с другой – из реализации удаляется некачественная опасная для здоровья и жизни людей, продукция. Выявление такой продукции осуществляется в первую очередь путем осуществления мероприятий общественного контроля».

Актуальность проведения общественного контроля в Ялте, обусловлена тем, что город является одним из самых популярных курортов Крыма, который известен далеко за пределами республики. Ежегодно с наступлением курортного сезона большое количество туристов приезжают в Крым, и многие из них выбирают для отдыха именно Ялту. Поэтому участники проекта считают приоритетной деятельность, направленную на создание гостям и жителям города условий для приобретения качественных, безопасных для жизни и здоровья товаров и услуг.

Отдельный вопрос был посвящен соблюдению интересов потребителей и качеству обслуживания в сфере гостиничных и туристских услуг. Задача в рамках реализации «Знака качества» в этом направлении, в первую очередь, ставится просветительская – ознакомить предпринимателей туристского сектора с нормами потребительского законодательства, практикой разрешения конфликтных ситуаций и рассмотрения претензий отдыхающих в согласительном порядке.

Инициатором реализации проекта в городе является Председатель Совета сторонников Ялтинского МО партии «Единая Россия» Наталья Орлова, встреча прошла при  поддержке Секретаря Ялтинского МО  партии «Единая Россия» Антона Тихомирова, руководителя исполкома Ялтинского МО Александра Ковальского, помощника секретаря местного отделения партии Анны Сумбаевой.

По итогам совещания сформирована группа общественного контроля, которым вручены удостоверения общественных контролеров-участников проекта «Знак качества».