Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 18-12-2014


Заседание Консультативного совета по защите прав потребителей


18.12.14

18 декабря 2014 года состоялось 19-ое заседание Консультативного совета по защите прав потребителей, которое провела его председатель Попова А.Ю. – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В работе заседания принял участие Алексей Корягин – председатель Движения, выступивший по всем основным вопросам повестки дня и поднявший ряд актуальных проблем  в сфере защиты интересов потребителей, таких как необходимость разработки Закона «Об электронной торговле»; наделения реальными полномочиями по защите потребителей органов местного самоуправления; расширения перечня технически сложных товаров; о неоправданно затянувшейся подготовке типовых моделях региональных программ по защите прав потребителей; о выделении в специальную «профильную категорию» общественных потребительских организаций, участвующих в конкурсах на получение грантов, направленных на развитие институтов гражданского общества, и другие вопросы. 

В ходе обсуждения вопроса повестки дня о «Взаимодействии Роспотребнадзора и общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов» Алексей Корягин критически оценил практический уровень и эффективность такой деятельности, что основывалось на анализе, проведенном юристами Объединения потребителей России.

Так же Алексей Корягин внес несколько предложений в резолюцию заседания, в том числе:
- обратиться в Совет Федерации ФС РФ с предложением о проведении парламентских слушаний на тему: «Вопросы совершенствования потребительского законодательства и повышения эффективности национальной системы защиты прав потребителей в условиях функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЗС)»;
- об организации Общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.