Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 25-11-2014


Реализация проекта «Знак качества» выходит на новый уровень



фото: ER.ru



25 ноября 2014 года координатор проекта «Знак качества» Вячеслав Тимченко провел селекторное совещание участников проекта, посвященное взаимодействию с предпринимателями, оказанию им практической поддержки и правовой защиты в целях продвижения отечественных товаров в период нового проектного цикла – 2014 – 2015 годов.

В селекторном совещании в московской студии приняли участие и выступили Тимченко В.С., федеральный координатор проекта, Старостина Н.С. руководитель федерального экспертно-правового бюро проекта, Корягин А.Е., федеральный руководитель проекта,   Семенов Д.В.,  региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области.

Тимченко В.С., федеральный координатор проекта «Знак качества», в своем выступлении в частности, сказал:
- Сегодняшнее наше совещание - первое в новом цикле проекта «Знак качества».Новый цикл проекта начался в сентябре, и его главным событием станет церемония награждения лучших отечественных производителей нашей общественной наградой – Знаком «Звезда качества России».   
Реализация проекта «Знак качества», его задач по импортозамещению, поддержке отечественного производителя, приобретает все большее значение в связи с продолжающимся на нас со стороны Соединенных Штатов и стран Евросоюза экономическим давлением.
Выступая месяц назад на дискуссионном клубе «Валдай» Владимир Путин дал ответы на все выпады наших, так сказать, западных оппонентов. В частности, он сказал (процитирую) слова Президента: «Россия – самодостаточная страна. Мы будем работать в тех внешнеэкономических условиях, которые сложились, развивать свое производство и технологии», [и далее]…внешнее давление только консолидирует наше общество … заставляет концентрироваться на основных направлениях развития». Конец цитаты.
Какие же это направления?  На состоявшемся 18 сентября заседании Государственного совета, посвященного теме развития отечественного бизнеса и повышения конкурентоспособности нашей экономики, Владимир Путин отметил, что в такой ситуации «Наша главная цель - использовать одно из важных конкурентных преимуществ России, емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производят реальные секторы отечественной экономики». И далее - особо выделю эти слова Президента – «По сути, речь идет о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора».
Такая постановка задачи еще раз подтверждает актуальность проекта «Знак качества», значение нашей с вами многоплановой, но целенаправленной работы. Напомню, что главная цель проекта «Знак качества» - сформировать общественную систему оценки качества товаров и услуг, и с помощью этого экспертного инструмента выделить лучшие, наиболее качественные отечественные товары, содействовать в их продвижении к потребителям.
Какие же сегодня наши основные проектные задачи?

Первая. Проведение нового этапа нашего конкурса «Звезда качества России». Награждение его победителей состоится в мае 2015 года. Вторая наша задача в рамках проекта – практическая помощь бизнесу: адресная, предметная поддержка предпринимательских проектов, бизнес - инициатив, социальных программ, защита предприятий от административного и коррупционного давления. В этой связи хочу вернуться к состоявшемуся в апреле [2014 г.] Совету законодателей, на котором Владимир Путин, говоря о том, - что все-таки нужно для развития бизнеса, сказал достаточно просто, но емко – «Надо создавать условия!». Вот в этом и состоит наша задача в рамках проекта – создавать условия для наших производителей и продвижения их продукции к потребителям. Прямо скажу - работа эта непростая. Но именно поэтому мы выходим на новый этап проекта: в структуре «Знака качества» нами создается Служба продвижения отечественных товаров (сокращенно СПОТ). Эта служба будет помогать в продвижение товаров, в первую очередь,  произведенных  лауреатами Знака «Звезда качества России».
Следующая наша задача в течение нового цикла – сформировать и обеспечить работоспособность нашей общей службы общественного контроля. Результативность общественного контроля в рамках проекта «Знак качества» - остается одной из главных наших задач. 
Еще одно направление нашей проектной деятельности связано с политическими избирательными технологиями. Вы помните, что Председатель Партии Дмитрий Медведев, выступал на состоявшемся не так давно медиафоруме «Регионы России». В своем выступлении на этом форуме он подчеркнул, что политика, - особенно для молодого поколения политиков, - начинается с местных выборов.
Теме использования таких технологий в работе молодых муниципальных политиков, кандидатов в муниципальные депутаты мы планируем посвятить одно из наших следующих селекторных совещаний. Здесь наша работа будет строиться опять же совместно с Объединением потребителей России, организацией, которая приступила к новому общественному проекту «Школа муниципального политика». 
Основные задачи проекта «Знак качества» изложены в его паспорте на новый проектный цикл 2014 – 2015. Безусловно, мы будем корректировать нашу деятельность с учетом задач, которое определяет руководство страны и партии. Но такая доработка наших планов должна активно проводиться и на региональном уровне.
Старостина Н.С.,руководитель федерального экспертно-правового бюро проекта «Знак качества», сделала сообщение на тему: «Выдвижение отечественных производителей номинантами на получение знака «Звезда качества России» – одна из главных задач проекта «Знак качества», в котором отметила:
- По итогам первого этапа проекта «Знак качества» нами составлено и утверждено «Положение о выдвижении номинантов на вручение Знака общественного признания «Звезда качества России» по итогам 2014 года».

В общем, процесс выдвижения не изменился, но некоторые моменты изложены более конкретизировано.

Очень подробно изложен порядок определения лауреатов и вручения Знака. Определены сроки, в течение которых осуществляются соответствующие действия каждого регионального и федерального органа.

Так, прием заявок предприятий-претендентов осуществляется региональными общественными комиссиями в срок до 1 февраля 2015 года. Экспертно-правовая оценка предприятий-претендентов производится до 15 февраля 2015 года. Региональные списки предприятий-претендентов утверждаются общественными комиссиями не позднее 20 февраля 2015 года и направляются в Федеральное экспертно-правовое бюро не позднее 25 февраля 2015 года.

До 31 марта 2015 года  Федеральное экспертно-правовое бюро осуществляет проверку Заявок. Итоговое решение о включении предприятий-номинантов в титульный список лауреатов Знака «Звезда качества России» принимается Федеральной общественной комиссией не позднее 5 апреля 2015 года.

Вручением знака общественного признания поддержка отечественного производителя в рамках проекта не заканчивается. Руководителей отечественных предприятий-лауреатов «Звезды качества России», и [их] сотрудников мы будем выдвигать на получение Правительственных наград, таких как медаль П.Столыпина и Премию Правительства РФ в области качества.
Корягин А.Е.,руководитель проекта «Знак качества», выступая на тему: «Об основных формах взаимодействия участников проекта с предпринимателями в период нового проектного цикла 2014 – 2015 г.г.», выделил создание нового структурного подразделения:
- В этом проектном цикле мы выходим на принципиально новый формат взаимодействия с предпринимателями - нами создается специальная служба продвижения отечественных товаров – СПОТ. Таким образом, мы логически завершаем формирование нашего механизма поддержки предпринимателей в рамках проекта «Знак качества».

Сегодня кадровый персональный состав  службы формируется, но уже сейчас мы можем говорить о ее работоспособности.

Коротко для понимания скажу, что фактически СПОТ – это консалтинговая служба, с определенным (в дальнейшем – возрастающим) ресурсом. Работа с организациями будет строиться на нашем уже обычном для проекта принципе – индивидуально и адресно. Мы будем, как ледокол на северном морском пути, проводить корабли (отечественные товары) к конечной цели – к потребителям. И уже в дальнейшем – обобщенный опыт, проверенные маркетинговые решения мы будем рекомендовать для широкого внедрения.

Сегодня базовые механизмы для такой работы уже подготовлены. В полную силу СПОТ заработает с января будущего года.
Семенов Д.В.региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области, был приглашен в московскую студию для участия в селекторном совещании и заседании Объединенного штаба проекта. Дмитрий Семенов рассказал об опыте реализации проекта во Владимирской области:
- Проект «Знак качества» стартовал во Владимирской области в феврале 2014 года. По итогам реализации проекта в текущем году хотелось бы отметить следующее.

Создана и начала своё функционирование Ассоциация добросовестных участников потребительского рынка Владимирской области «Владимирский стандарт качества», основной целью которой является объединение и защита интересов производителей и поставщиков различных видов продукции Владимирской области, а также контроль качества различных товаров и услуг, реализуемых на территории региона.

Был создан координационный Совет по развитию и поддержке потребительского рынка Владимирской области, в настоящее время разрабатывается региональная программа по развитию потребительского рынка региона на 2015-2017 годы.
Завершая совещания, Вячеслав Тимченко подчеркнул:
- Проект «Знак качества» и наша с вами работа выходит на новый принципиальный уровень. Проект активно развивается, он мобилен, к нему присоединяются новые регионы и проявляют заинтересованность новые потенциальные партнеры. Мы должны с вами сделать «Знак качества» проектом практических действий и одновременно, в самом позитивном смысле, - «выставкой достижений отечественных производителей». Такие предприниматели у нас есть, их много, и их труд заслуживает того, чтобы о них знало как можно больше людей.