Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 21-05-2014


Представитель Объединения потребителей России вошел в состав  Межведомственного консультативного Совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия


21-05-2014

Председатель Совета Мордовского регионального отделения Объединения потребителей России Валентина Слепинская приняла участие в очередном заседании Межведомственного консультативного Совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с ролью общественных объединений потребителей в формировании и реализации механизмов защиты прав потребителей на региональном и муниципальных уровнях, обсуждалось состояние и перспективы развития потребительского движения в республике.

Особое внимание Консультативный совет обратил на необходимость:
- выработки и создания эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей; 
- определения задач и приоритетных направлений формирования системы защиты прав потребителей в республике;
- усиления роли общественного контроля в деятельности общественных объединений потребителей;
-  увеличения объёмов законодательных инициатив;
-  увеличения объемом информационной помощи населению.
В своем выступлении Слепинская В.Ю. акцентировала внимание на важности и значимости общественного мониторинга и общественного контроля. Активная защита неопределенного круга потребителей, которую уже начало Мордовское региональное отделение Объединения потребителей России, может значительно уменьшить количество жалоб конкретных потребителей, что снизит нагрузку на контрольно-надзорные, – подчеркнула Слепинская.

По итогам заседания Председатель Совета Мордовского регионального отделения Объединения потребителей России  Слепинская В.Ю. была принята в состав Межведомственного консультативного Совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.