Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 31-03-2014


Объединение потребителей России подготовило образцы  документов в помощь пострадавшим от деятельности группы компаний "Диваны и Кресла"  


31-03-2014

«Юридические лица, входящие в группу компаний «Дивана и кресла», стараются уйти от ответственности через преднамеренное или фиктивное банкротство. Таких организаций, «вышедших на банкротство», уже шесть.  Наличие в их действиях признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должна будет установить экспертиза. Поэтому сейчас в рамках нашего общественного расследования в большей мере мы будем контролировать деятельность арбитражного управляющего, потому что именно им в ходе процедур банкротства должно подаваться заявление о возбуждении уголовного дела», - рассказал председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин.

По его мнению, ситуация для пострадавших потребителей складывается сложная, так как преднамеренное или фиктивное банкротство активно используется бизнесменами для безболезненного ухода от ответственности перед клиентами. Причины такой безнаказанности, говоря юридическим языком, в законодательных дефектах, о которых хорошо известно, но при этом никто из законодателей не готов к обсуждению вопроса об их ликвидации. То есть о том как практически решить проблему, из-за которой ежегодно страдают интересы тысяч потребителей.

Пока же юристами Объединения потребителей России подготовлены процессуальные материалы для обманутых граждан – рекомендации действий по защите своих интересов, образцы искового заявления и заявления кредитора. Вся эта информация размещена здесь.

Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России:
«В ближайшее время нами будет организована специальная пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг торговой сети «Дивана и кресла». Приглашения к участию в пресс-конференции уже направлены в правоохранительные органы, занимающиеся данным делом, и в Роспотребнадзор»




Еще по теме: